Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение к декларации по налогу на прибыль

28 сентября 2016 в 10:45
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в таком вопросе: сегодня пришло требование о предоставлении пояснений или предоставлении корректировочной декларации по налогу на прибыль за 2015г. из налоговой в связи с отражением в приложении № 2 по стр. 2_2_010 к листу 02 суммы прямых расходов, относящихся к реализованным товарам, при отсутствии выручки от реализации товаров собственного производства, которая должна быть отражена по стр. 2_1_011 в приложении №1 к листу 02.
У нас ООО(оптовая торговля), товары мы сами не производим,  закупаем и перепродаем. В приложении №1 к листу 02 по стр. 010 и 012 отражена сумма выручки от реализации покупных товаров, а по стр 011 - 0 т. к.  товаров собственного производства нет и не реализуем. В приложении №2  по стр. 2_010 к листу 02 отражена сумма з/п,  так что, получается  мы з/п должны относит на собственное производство. В чем моя ошибка не пойму?Можно ли з/п торговой организации относить на 20 счет, а не на 44?
Басма  147 баллов
28 сентября 2016 в 11:17
Добрый день.
Сумма заработной платы косвенные расходы стр 040 прил 2 к листу 2
28 сентября 2016 в 11:19
Считается ли ошибкой отнесение з/п торговой организации на 20 счет, а не на 44?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 11:26
Добрый день.
Цитата (Нибару):Считается ли ошибкой отнесение з/п торговой организации на 20 счет, а не на 44?
Как это относится к заполнению декларации по налогу на прибыль? 
Если вы торговая организация, то вы не можете отражать в декларации какие либо расходы (все равно на каких счетах БУ они отражены) в стр. 010 Приложения 2 к листу 02.
Ваши прямые расходы отражаются в стр. 020.
Если расходы на ЗП косвенные - ст. 040.
Вам нужно внести изменения в декларацию.
Цитата (Басма):Сумма заработной платы косвенные расходы стр 040 прил 2 к листу 2
Если только УП установлено, что эти расходы косвенные.
З.Ы. Да, я знаю, что НК разрешает торговым организациям включать в состав прямых расходов только себестоимость и расходы на доставку товаров до собственных складов, однако это не запрещает налогоплательщику включать в состав прямых расходов и другие расходы.
28 сентября 2016 в 11:47
Naaatta, в УП прописано, что к  прямым расходам относятся  включенные в расходы текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации товаров, продукции, оказания услуг, работ:
** затраты, учитываемые налогоплательщиком на 20 счете и списанные в себестоимость на счет 90.02
** затраты, включенные в себестоимость товаров  (41 счет) и списанные в себестоимость продаж на счет 90.02 по мере реализации товаров
** затраты, включенные в себестоимость готовой продукции при производстве (43 счет) и списанные в себестоимость продаж на счет 90.02 по мере реализации продукции
 К косвенным относятся все  суммы расходов, учитываемые на счетах 23,25,26,29,44 и отнесенные на финансовый результат отчетного периода путем закрытия данных счетов на субсчета 90.02 и 91.02.  З/п у нас формируется на 20 счете, попадает под прямые расходы и отражается по стр 010 приложения 2 к листу 02 в декларации по налогу на прибыль. Вот и хочу выяснить является ли   нарушением  отражение сумм з/п на 20 счете, а не на 44, или мы имеем право так сделать. И какое пояснение тогда дать в ИФНС.
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
28 сентября 2016 в 11:58
Добрый день!
Цитата (Нибару):В приложении №2  по стр. 2_010 к листу 02 отражена сумма з/п,  так что, получается  мы з/п должны относит на собственное производство. В чем моя ошибка не пойму?
Какое собственное производство, вы же пишете, что не производите товар?
Если товар не производите, а только торгуете купленным, лучше использовать для учета расходов (кроме себестоимости товара) счет 44. 

По декларации:
Если у вас нет своего производства, то заполняете
1.себестоимость товара по стр.020, 030 (Пр.2 к листу 02),
2.остальные расходы по стр.040 (Пр.2 к листу 02),
3.доходы - по стр.010, 012 (Пр.1 к листу 02)

P.S. В вашей декларации просто не стыкуются контрольные соотношения:
если заполнена стр. 010 (пр.2 к листу 02), то должна быть заполнена стр. 011 (пр.1 к листу 02),
и наоборот если 011 (пр.1 к листу 02), не заполнена, то и 010 (пр.2 к листу 02), должна быть пустой.
Басма  147 баллов
28 сентября 2016 в 12:05
Цитата (Нибару):требование о предоставлении пояснений или предоставлении корректировочной декларации по налогу на прибыль за 2015г.
В вашем случае лучше подать уточненку.
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 12:41
Цитата (Нибару):Naaatta, в УП прописано...
А теперь представьте, что я ваш новый бухгалтер, читаю вашу УП и вообще не понимаю, какие расходы на каких счетах учитывать.
Тот, кто эту УП писал, он вообще понимал чем занимается компания и какой у нее состав расходов?
Как мне, незнакомому человеку, учет вести? Какие именно расходы отражать на счете 20? Т.е. мне понятно, что то, что в итоге попало на счет 20 это прямые расходы, но что именно мне туда отнести?
Цитата (Нибару):Вот и хочу выяснить является ли   нарушением  отражение сумм з/п на 20 счете, а не на 44, или мы имеем право так сделать.
Это не имеет отношения к заполнению декларации. Вообще никакого, даже рядом не стоит.
Но исходя из типового плана счетов, который рекомендован к использованию, на счете 20 собираются прямые расходы при производстве, выполнении работ, оказании услуг. Торговые организации используют счет 44.
Но следовать или не следовать этим рекомендациям решать вам. Поэтому учитывать расходы на счете 20 вам не запрещено, но это не делает их расходами на производство и реализацию - вы ничего не производите и вы не можете отражать эти расходы в стр. 010 прил. 2 к листу 02. Счета БУ и строки в декларации никак не связаны.
Нет, их можно связать, но нужно со счетами связывать правильные строки (или наоборот), а не как левая пятка захотела.
Цитата (Нибару):И какое пояснение тогда дать в ИФНС.
Никакого. Что тут объяснять?
Подаете уточненку.

И УП надо привести в нормальное состояние, а то случись проверка я бы прямо обрадовалась на месте инспектора увидев такое.
28 сентября 2016 в 13:15
Отчет формировался атоматически, исправила в настройках проводки по з/п, заменила счет 20 на 44,при формировании декларации  все получилось как положено,отправила   уточненку. Всем огромное спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер