Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно списать реализацию, которая не будет оплачена контрагентом?

28 сентября 2016 в 10:45
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация:
ООО на ОСНО оказало транспортные услуги.Счет-фактура и акт выполненных работ переданы контрагенту. В ходе перевозки был нанесен ущерб и согласно договору данная перевозка не будет оплачена нам. Нам выставлена претензия, с которой мы согласны и оплатили ее. Акт контрагент подписывать отказывается. Нужно  ли показывать данную сч-ф в книге продаж и как эту сумму списать? Первый раз с сталкиваюсь с такой ситуацией.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 11:47
Цитата (Mirakl-64):ООО на ОСНО оказало транспортные услуги.Счет-фактура и акт выполненных работ переданы контрагенту. В ходе перевозки был нанесен ущерб и согласно договору данная перевозка не будет оплачена нам. Нам выставлена претензия, с которой мы согласны и оплатили ее. Акт контрагент подписывать отказывается. Нужно  ли показывать данную сч-ф в книге продаж и как эту сумму списать? Первый раз с сталкиваюсь с такой ситуацией.
Здравствуйте. У вас мотивированный отказ от услуги (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). 

Д 91.2  К 76.2 отразили претензию
Д 76.2 К 51 оплатили претензию

Больше никаких проводок не отражаете.
28 сентября 2016 в 12:03
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. У вас мотивированный отказ от услуги (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). 

Д 91.2  К 76.2 отразили претензию
Д 76.2 К 51 оплатили претензию

Больше никаких проводок не отражаете.
в том то все и дело, что претензия никак не затрагивает сумму перевозки. Я ее провела и отнесла на расходы 76.2 счет закрылся
Но вот как быть с Дт 62.1-Кт 90.1
                                Дт 90.3-Кт 68.2
Дт 62.1- у меня не закроется, т.к покупатель его не будет оплачивать и с ндс что делать так и не поняла?

или мне вообще удалить документы по реализации, но ведь перевозка то была на самом деле
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 сентября 2016 в 12:05
Цитата (Mirakl-64):с Дт 62.1-Кт 90.1
                                Дт 90.3-Кт 68.2
Дт 62.1- у меня не закроется, т.к покупатель его не будет оплачивать и с ндс что делать так и не поняла?
Полагаю речь идет о перевозке текущего года. ( ПБУ 22/2010)

Д 62.1 К 90.1 сторно
Д 90.3 К 68.2 сторно ( доп.лист к книге покупок)
28 сентября 2016 в 12:16
Цитата (Важный бух):Полагаю речь идет о перевозке текущего года. ( ПБУ 22/2010)

Д 62.1 К 90.1 сторно
Д 90.3 К 68.2 сторно ( доп.лист к книге покупок)
Да, август текущего года. Т.е получается, что не нужно списывать за счет собственных средств? Заранее прошу за глупые вопросы, но мне не совсем понятно.
28 сентября 2016 в 12:17
Цитата (Mirakl-64):. Т.е получается, что не нужно списывать за счет собственных средств?
Конечно не нужно. Сразу же написала: У вас мотивированный отказ от услуги (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ).
28 сентября 2016 в 12:25
Цитата (Важный бух):Конечно не нужно. Сразу же написала: У вас мотивированный отказ от услуги (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ).
Спасибо Вам большое, что уделили время. Не знаю чтобы я вообще делала, всегда нахожу здесь ответы на непонятные вопросы.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер