Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие разделы заполнять в декларации по НДС при УСН?

28 сентября 2016 в 11:17
Здравствуйте!
Очень прошу о помощи в заполнении декларации по НДС (ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ почитайте инструкцию и в интернете все подробно описано, я за последнее время кучу всего перечитала, но лучше не стало, только каша в голове)
Организация на УСН (доходы) выставила три счет-фактуры с НДС в 3 кв. 2016 года.
Я сделала три счет-фактыры выданные, занесла их в книгу продаж и автоматически заполнила раздел 9 и раздел 12.
Разделы 1-7 автоматически не заполняются. Я так понимаю в моем случае нужно заполнить титульный лист, раздел 1, раздел 3
Какие строки из этих разделов я должна заполнить?
Заранее благодарю всех откликнувшихся)))
Басма  148 баллов
28 сентября 2016 в 11:25
Добрый день.
Раздел 1: стр 010,020,030
Раздел 3 стр 010,110 
Думаю что так,но может кто то поправит.
28 сентября 2016 в 14:22
Басма, я прочитала, что так как я  являюсь упрщенцем и не являюсь плательщиком НДС, то мне еще раздел 12 заполнять
А по поводу раздела 3 строки 110 вы уверены, что именно эту строку заполнять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Мариночкаааа):я прочитала, что так как я  являюсь упрщенцем и не являюсь плательщиком НДС, то мне еще раздел 12 заполнять
Так вы же написали, что раздел 12 заполнился автоматически. И в своем вопросе Вы спрашивали только про строки раздела 1 и 3. Вот о них и отвечал(а) Басма. Улыбаюсь

Цитата (Мариночкаааа):Я так понимаю в моем случае нужно заполнить титульный лист, раздел 1, раздел 3
Смотрим первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@):При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, или на патентную систему налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса представляются титульный лист и раздел 1 декларации.
Как видим, раздела 3 здесь нет.

С другой стороны, чуть раньше сказано :
Цитата (Приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@):Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Разделы 2 - 12, а также приложения к разделам 3, 8 и 9 декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций.
В принципе, в приказе ФНС можно заметить некоторое отсутствие логики и стройной концепции построения декларации. Ведь раздел 12 напрямую относится к "упрощенцам", выставившим счет-фактуру с НДС и не быть в Вашей декларации просто не может (тогда и декларации не будет).
А раз к титульному листу и разделу 1 в любом случае прибавляется раздел 12, то продолжая логику можно говорить и разделе 9, хотя он и дублирует раздел 12, и о разделе 3, где формируются данные для раздела 1.
Но, если присмотреться внимательнее, то мы увидим, что в разделе 1 специально выделена строка 030 для указания НДС для тех, кто не является плательщиком НДС, но выставил счет-фактуру с НДС.
И ссылок на раздел 3 в строке 030 нет.
Поэтому раздел 3 не нужен.

С разделом 9 еще проще.
Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@):
X. Порядок заполнения раздела 9 декларации "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период"

47. Раздел 9 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом.
Упрощенцы, даже, когда они должны заплатить НДС, не становятся ни налогоплательщиками по НДС, ни налоговыми агентами. Следовательно, Вы не обязаны, ни Книгу продаж вести, ни раздел 9 заполнять. 

Так что, получается, что заполняете:
- титульный лист;
- раздел 1;
- раздел 12.

Цитата (Мариночкаааа):Я так понимаю в моем случае нужно заполнить титульный лист, раздел 1, раздел 3
Какие строки из этих разделов я должна заполнить?
В разделе 1 налог отражаете в строке 030. Ну, и 010 и 020, естественно. И всё.
И раздел 12.

Успехов!
29 сентября 2016 в 14:20
Спасибо вам за ответ)))
Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 14:29
Цитата (Мариночкаааа):Александр подскажите я права:
Мы не являемся плательщиками НДС (УСН доходы), выиграли аукцион, получили на счет три предоплаты с ндс. 
Если я сейчас выствлю счета фактуры на аванс, сдам декларацию, оплачу ндс (чтобы заказчик мог впоследствии эту сумму к вычету принять), то когда я сформирую счет-фактуру на реализацию, то должна буду еще раз ндс заплатить со счет-фактуры на реализацию?
т.е. я не являясь плательщикам дважды плачу, а мой заказчик со счет-фактуры на аванс свой ндс возместит , я права?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер