Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты заработной платы и аванса

28 сентября 2016 в 11:19
Здравствуйте, можно ли в Трудовом договоре с сотрудником прописать условие получения зарплаты так:
"Выплата заработной платы производится следующим образом: аванс с заработной платы до 25 числа текущего месяца, заработная плата до 20 числа месяца, следующего за отработанным. " Не нарушается  ли трудовое законодательство в связи с "отсрочкой" выплаты?
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 11:37
Цитата (Студент5курса):Не нарушается  ли трудовое законодательство в связи с "отсрочкой" выплаты?
Добрый день. Еще как нарушается. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1590422#1590422
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 11:43
Студент5курса, нарушается.
Цитата (ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ред. вступает в силу 03.10.2016 г.)

При выплате зарплаты за первую половину 25 числа текущего месяца, выплата зарплаты за вторую половину месяца должна быть числа 10-го следующего месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лексевна  34 балла
28 сентября 2016 в 11:45
Студент5курса, Федеральным законом от 03.07.2016 № 272 ФЗ установлены новые сроки выплаты зарплаты в 2016 году. Выдавать работникам зарплату за истекший месяц надо будет не позднее 15-го числа следующего месяца. Изменения вступают в силу с 3 октября 2016 года. То есть уже сентябрьскую зарплату надо будет платить по новым правилам. Компаниям, выплачивающим зарплату позже 15-го числа, надо будет пересмотреть сроки выплаты зарплаты. Трудовым кодексом предусмотрено, что зарплата работникам должна выплачиваться не режем чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это значит, что между выплатой аванса и зарплаты должно пройти не больше 15 дней. Например, если аванс выплачивается 20-го числа каждого месяца, то зарплату надо платить не позднее 5-го числа следующего месяца. Если такой интервал не соблюдать, трудовые инспекторы могут оштрафовать на 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). У нас в организации аванс выплачивали в последний день месяца, за вторую половину 15-го числа следующего месяца. Сейчас хочу перенести сроки выплаты на 25-ое число аванса и 10-ое число зарплата из-за НДФЛ, чтобы не перечислять частями.
ЛюдмилаП  22 688 баллов
28 сентября 2016 в 13:23
Цитата (Лексевна):Трудовым кодексом предусмотрено, что зарплата работникам должна выплачиваться не реже чем раз в полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Это значит, что между выплатой аванса и зарплаты должно пройти не больше 15 дней.
Совсем не значит. В ст.136 сказано, что з/плата должна выплачиваться как минимум 1 раз в полмесяца в сроки, установленные ЛНА организации. Про 15 дней там ни слова нет, это уже домыслы трактователей  статьи 136.
У нас в колдоговоре испокон веков установлены сроки: 27 число месяца - з/плата за 1-ю половину месяца, 15 число следующего месяца - за вторую.
15 число потому, что это самый последний срок выплаты з/платы за предыдущий месяц (честный работодатель это всегда понимал, ему для этого не нужно было специального указания законодателя, которое было недавно все-таки сделано), а при авансе 30-го возникала обязанность перечисления НДФЛ, поэтому закреплено 27-е число. Все требования ст.136 ТК (выплата каждые полмесяца и закрепление дат выплат) нами соблюдены. И я не помню, чтобы при проверках ГИТ были какие-то замечания по поводу сроков..
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 13:34
Цитата (ЛюдмилаП):В ст.136 сказано, что з/плата должна выплачиваться как минимум 1 раз в полмесяца в сроки, установленные ЛНА организации. Про 15 дней там ни слова нет, это уже домыслы трактователей  статьи 136.
Интересное мнение. А 1 раз в полмесяца по вашему трактованию это какой отрезок времени ?

У нас в колдоговоре испокон веков установлены сроки: 27 число месяца - з/плата за 1-ю половину месяца, 15 число следующего месяца - за вторую. И между вашими выплатами сколько дней проходит ?
ЛюдмилаП  22 688 баллов
28 сентября 2016 в 13:55
Цитата (Важный бух):Интересное мнение.
И не единственное. Например, здесь высказана такая же точка зрения.
Цитата (Важный бух):А 1 раз в полмесяца по вашему трактованию это какой отрезок времени ?
"1 раз в полмесяца" это не отрезок времени, а количество выплат в эти полмесяца. В ст.136 написано, что 1 раз з/плата должна быть выплачена в первые полмесяца (которые с 1 по 15), и 1 раз в последние полмесяца (с 16-го по конец месяца), в сроки, которые установлены в ЛНА.
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 14:03
Цитата (ЛюдмилаП):"1 раз в полмесяца" это не отрезок времени, а количество выплат в эти полмесяца.
Количество выплат за какой период ? Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК ) ну какое может быть иное мнение Людмила ? Между вашими сроками более полмесяца, а значит вы нарушаете.
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 11:36
Цитата (ЛюдмилаП):И не единственное.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414097&find=unread вам будет полезно почитать.
29 сентября 2016 в 16:43
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер