Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязано ли частное учреждение — «учебный центр» запрашивать справку об отсутствии судимости преподавателя ?

28 сентября 2016 в 11:26
Здравствуйте, в школах и вузах нередко запрашивают у преподавателей справку об отсутствии судимости, а Частное Учреждение "учебный центр" с доп.образованием для детей и взрослых нанимая преподавателей обязано запрашивать справку об отсутствии судимости преподавателя или сотрудник обязан сам предоставлять такую справку или обязанности проверки на судимость преподавателя у частного учебного центра нет?
28 сентября 2016 в 16:11
Добрый день.
Нужно сразу требовать от кандидата в работники.
Цитата (Ст. 65 ТК РФ):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
 И обратите внимание на дополнительное требование, которое вступит в силу с 01.01.2017:
Цитата ( Федеральный закон от 13.07.2015 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ):Статья 10
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации ... следующие изменения:
1) часть первую статьи 65 дополнить абзацем следующего содержания:
"справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.";
30 сентября 2016 в 04:49
Цитата (Александра Кривошеева):в сфере внутренних дел
 Спасибо, так это требование для работы в сфере внутренних дел, а в образовании?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2016 в 08:18
Вы невнимательно прочли. Это форму справки и порядок ее выдачи устанавливает МВД:
Цитата (Ст. 65 ТК РФ):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
А что касается необходимости требовать ее при приеме на работу в организацию, реализующую учебные программы, то загляните в ст. 331 и 331.1 ТК РФ.
30 сентября 2016 в 12:13
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер