Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду земельного участка на патентной системе

28 сентября 2016 в 12:10
Добрый день!

Помогите разобраться!!!
ИП совмещает две системы налогообложения: УСН (сдача в аренду недвижимого имущества, автотранспорта) и ПСН (сдача в аренду собственного недвижимого имущества, земельных участков и т.п.). ИП сдает в аренду здание ангара, на которое получен патент. Здание ангара расположено на земельном участке, находящемся также в собственности ИП. В патенте фигурирует только здание ангара, без земельного участка. Арендная плата подразумевает две составляющие: 50000 за ангар + 50000 за землю. К какой системе налогообложения отнести доходы от сдачи в аренду земельного участка: УСН или ПСН? Можно ли подать заявление на патент отдельно на землю, например со следующего месяца?
Заранее спасибо!
29 сентября 2016 в 12:59
Добрый день.
Цитата (Татьяна Aвгуст):В патенте фигурирует только здание ангара, без земельного участка. Арендная плата подразумевает две составляющие: 50000 за ангар + 50000 за землю. К какой системе налогообложения отнести доходы от сдачи в аренду земельного участка: УСН или ПСН?
Патент действует только в отношении объектов, которые в нем указаны, поэтому плату за аренду земли нужно включать в налоговую базу по УСН.
Цитата (Татьяна Aвгуст): Можно ли подать заявление на патент отдельно на землю, например со следующего месяца?
Да, с 1 ноября возможно (см. Письмо ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@).
29 сентября 2016 в 14:23
Спасибо!!!
А что с земельным налогом? Можно ли подать в налоговую уведомление об освобождении от уплаты земельного налога в связи с использованием данного участка в предпринимательской деятельности? Или данная льгота действует только по налогу на имущество?
29 сентября 2016 в 16:19
Только по налогу на имущество ФЛ (пп. 2 п. 10 и п. 12 ст. 346.43 НК РФ).
Земельный налог
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер