Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышение заработной платы при начислении МРОТ: с какого месяца?

28 сентября 2016 в 13:07
Здравствуйте!

Хочу уточнить. Подскажите, пожалуйста, если МРОТ повысился, например, в августе, то оклад повысить надо с сентября?

Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
28 сентября 2016 в 13:31
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).
На уровне всей страны величину минимального размера оплаты труда утверждает постановление Правительства. Ст.133.1 ТК РФ дает право регионам устанавливать свой МРОТ, но с условием: показатели должны пересматриваться в сторону увеличения. В субъектах РФ в определении размера МРОТ участвуют три стороны: представители региональной власти, работодателей и профсоюзов. Они заключают трехстороннее соглашение. В соглашении указывается момент, с которого устанавливается новый МРОТ. Например, размер минимальной заработной платы в г. Москве с 6 сентября 2016 г. составляет 17 561 руб., устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления (это 18.09.16г.), следовательно, с 01 октября 2016 г. МРОТ на конкретном предприятии не может быть ниже 17 561 руб. (Постановление Правительства Москвы от 06.09.2016г. №551-ПП, п. 3.1 Московского трехстороннего соглашения на 2016 - 2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, заключенного 15.12.2015).
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1583661#1583661
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер