Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить отпускные, выплаченные с большой задержкой в 6-НДФЛ?

28 сентября 2016 в 13:12
Здравствуйте! В нашей организации (ООО-общая система налогообложения) по объективным причинам (отсутствие денежных средств на расчетных счетах) нет возможности выплачивать вовремя отпускные , больничные. У меня возникает вопрос об исчислении НДФЛ с отпускников в сентябре - начисляя отпускные ,  я не знаю дату перечисления денег на руки сотруднику. По правилам ФНС (письмо БС -4-11/3058 от 25.02.2016) датой исчисления налога является дата получения денег работником. В нашем случае задержка может составить 2 -3 месяца.Таким образом проведя начисления отпускных в бухучете сентябрем  месяцем (при этом сотрудник должен получить расчетный листок с информацией о начисленных и удержанных суммах) , рассчитать правильно НДФЛ, не зная дату выдачи денег , я не могу. Выдав деньги, например в декабре,вернуться и пересчитать в программе НДФЛ невозможно- месяц уже будет закрыт и отчетность сдана. 
Вопрос: Как нам заполнять раздел 2 формы 6- НДФЛ за 9 месяцев? Спасибо.
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 13:18
Цитата (tberdieva):Как нам заполнять раздел 2 формы 6- НДФЛ за 9 месяцев? Спасибо.
Здравствуйте. В вашей ситуации, никак не заполнять. Дата  дохода в виде отпускных, это дата его выплаты ( п. 1 ст. 223 НК ) В форму доход попадает по дате в силу статьи 223 НК. Вот когда выплатите доход, в том отчетном периоде и отразите в форме.
28 сентября 2016 в 13:42
Важный бух, спасибо за ответ, я это читала по письмам ФНС, но в реальности программа(1С) этого не позволяет - при начислении отпуска в сентябре требуется сразу заполнить дату выплаты дохода - иначе НДФЛ не посчитаешь, как тогда закрывать месяц сентябрь, и отчитываться перед работником?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
28 сентября 2016 в 13:44
Цитата (tberdieva):но в реальности программа(1С) этого не позволяе
Это уже вопрос по работе с программой
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер