Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несвоевренное уведомление Роспотребнадзора о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

28 сентября 2016 в 13:17
Добрый день!
  Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности предоставлено в Роспотребнадзор с большим опозданием. Есть ли штрафы за несвоевременное уведомление Роспотребнадзора, какие? 
Штрафы за непредставление указанны.А если уведомление предоставлено, но с нарушением срока. Виды деятельности: общепит. ,
Спасибо!
Tania93  109 баллов, г. Краснодар
28 сентября 2016 в 13:26
Добрый день! А о чем вы их должны уведомить? Общепит освободили от всех разрешительных документов касающихся Роспотребнадзора! Я могу ошибаться...но вроде так, пусть коллеги поправят
28 сентября 2016 в 13:32
п.2. ст.8  ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 642 балла
28 сентября 2016 в 13:46
добрый день

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ юридические лица и предприниматели в случае непредставления ими уведомлений о начале осуществления деятельности или представления их с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии со ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.
В силу ч. 1 данной статьи непредставление уведомления влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб., а представление уведомлений с недостоверными сведениями в силу ч. 2 данной статьи влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 руб., на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб. Напомним, что предприниматели на основании примечания к ст. 2.4 КоАП РФ ответственность несут как должностные лица.
Как видим, размеры штрафов значительны, спасти нарушителей сможет лишь истечение срока давности. Как отметил Верховный Суд в Постановлении от 13.08.2012 N 49-АД12-7, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой деятельности. Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения. При этом согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 
* * *  
Итак, организации и предприниматели, планирующие открыть заведение питания, должны помнить о необходимости уведомления Роспотребнадзора об этом еще до начала фактического оказания услуг. Уведомить данный орган необходимо и в том случае, если в процессе деятельности изменяется место нахождения юридического лица и (или) место фактического осуществления деятельности, место жительства индивидуального предпринимателя либо происходит реорганизация юридического лица. Нарушение данных правил грозит организациям и предпринимателям штрафными санкциями.

Статья: Уведомление о начале осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания (Кузнецова В.А.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 11) {КонсультантПлюс}
28 сентября 2016 в 14:03
Ккатена, добрый день.
Т.е. если подать через три месяца после открытия,  то штрафа не будет? Правильно я поняла?
Ккатена  3 642 балла
28 сентября 2016 в 14:05
когда вы открылись? и какой уже срок просрочки с уведомлением?
28 сентября 2016 в 14:07
Цитата (Ккатена):когда вы открылись? и какой уже срок просрочки с уведомлением?
11 августа 2016г. Второй месяц идет.
Ккатена  3 642 балла
28 сентября 2016 в 14:20
решать только вам.
да. 3 месяца
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер