Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Потеря права применять УСН

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
28 сентября 2016 в 14:05
Здравствуйте.
В 3 квартале 2016г компания теряет право на применение УСН по причине превышения лимита по сумме доходов за 9 месяцев ( 60 млн руб). клиенты в этом же периоде платили суммы  с НДС за товары. может ли компания выставлять этим клиентам счета-фактуры уже с учетом их оплат с НДС. то есть клиент 1 сентября оплатил 118руб с НДС 18% 18руб. и соответственно ему выставить счет- фактуру на 118 руб с НДС 18 руб

или надо будет накручивать НДС сверху этих 118руб?

Спасибо заранее!!
Ккатена  3 583 балла
28 сентября 2016 в 14:26
добрый день

КАК НАЧИСЛЯТЬ И ПРИНИМАТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСН НА ОСН (УТРАТЕ ПРАВА НА УСН)?  

1. Организация, перешедшая с УСН на ОСН (утратившая право на УСН), должна (п. 4 ст. 346.13 НК РФ):
1) начислять НДС со следующих сумм (п. 1 ст. 167 НК РФ):
- стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по ставке 10% или 18%;
- авансов, полученных начиная с 1-го числа первого месяца применения ОСН, - по расчетной ставке 10/110 или 18/118. Исчисленный налог впоследствии можно будет принять к вычету;
2) оформлять счета-фактуры на отгруженные товары (работы, услуги) и полученные авансы (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Это надо делать и тогда, когда цена товаров (работ, услуг) была определена договором без НДС (в том числе если предоплата за эти товары (работы, услуги) была получена в период применения УСН). При этом в товарной накладной (акте о выполнении работ или оказании услуг) надо указывать стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Если покупатель не согласится внести в договор изменения, увеличив цену на НДС или выделив НДС из цены по расчетной ставке, то налог придется уплатить за счет собственных средств.
2. К вычету организация, применявшая УСН с объектом "доходы минус расходы", может принять следующие суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, Письма ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@, Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709, от 04.04.2013 N 03-11-06/2/10983):
- по сырью, материалам и инструментам, приобретенным, но не отпущенным в производство (эксплуатацию) и не оплаченным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам, приобретенным и проданным, но не оплаченным поставщикам в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам, приобретенным, но не проданным в период применения УСН, - в первом квартале работы на ОСН;
- по товарам (работам, услугам), оплаченным в период применения УСН, но полученным после перехода на ОСН, - после принятия товаров (работ, услуг) к учету;
- по строительным работам, принятым в период применения УСН, и товарам, приобретенным в период применения УСН для строительства ОС, если построенный объект введен в эксплуатацию после перехода на ОСН, - в первом квартале работы на ОСН (Письма Минфина от 16.02.2015 N 03-11-06/2/6844, от 01.10.2013 N 03-07-15/40631).
  
КАК УЧИТЫВАТЬ ВЫРУЧКУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСН НА ОСН (УТРАТЕ ПРАВА НА УСН)?  
Если аванс получен на УСН, а товар отгружен на ОСН, то сумма аванса учитывается в доходах при исчислении налога по УСН. Выручка от продажи товаров (работ, услуг), в счет оплаты которых на УСН был получен аванс, для целей налогообложения прибыли не учитывается.
Если товары (работы, услуги) были отгружены на УСН, а оплата за них до перехода на ОСН не поступила, то выручку от их продажи надо учесть для целей налогообложения прибыли (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ):
- если вы перешли на ОСН добровольно - на 1 января года, с которого вы применяете ОСН;
- если вы перешли на ОСН в связи с утратой права на УСН - на 1-е число первого месяца квартала, с которого вы утратили право на УСН.
Оплата, поступившая за отгруженные на УСН товары (работы, услуги), для целей налогообложения отдельно не учитывается.
Если оплата за отгруженные на УСН товары (работы, услуги) так и не будет получена, эту дебиторскую задолженность при ОСН можно учесть во внереализационных расходах.

Типовая ситуация: Что надо сделать при переходе с УСН на ОСН (утрате права на УСН)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
28 сентября 2016 в 14:41
а если договор заключен с НДС на общую сумму 118р и оплатили сумму с ндс 118 руб...можно же не начислять сумму НДС  сверху уже оплаченной суммы 118, тем более что в назначении платежа и договоре написано что 118 уже включает ндсКирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер