Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разукомплектация основного средства

7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
28 сентября 2016 в 14:25
Добрый день.

В казенном учреждении было оснащение объекта основного средства.
Объект принят в оперативное управление на основании КС-2 (работы, оборудование, ПСД).
Руководством принято решение о разукомплектации данного объекта ОС.
Возник вопрос, если мы производим разукомплектацию всего оборудования и учитываем в последствии на сч. 105.36, нужно ли нам брать во внимание монтаж каждого составляющего оборудования (т.е. производим разукомплектацию по цене монтаж видеокамеры+ оборудование видеокамеры) или производим разукомплектацию только оборудования? В последнем случае получается что все оборудование уйдет на сч.105.36, а все работы по монтажу и ПСД зависнут на сч. 101. 
Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарю!
БухОнлайн Редакция
29 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Разукомплектация основного средства, которое не было введено в эксплуатацию 30 июня 2016
Разукомплектация ОС в 1С Бухгалтерия предприятия 16 августа 2016
С каким КПС будет поставлен на учет монитор при разукомплектации ОС? 8 июня 2016
Как документально оформить разукомплектацию ОС и передачу частей ОС филиалу организации по «авизо»? 14 августа 2015
30 сентября 2016 в 11:56
Цитата (7Katerina):Добрый день.

В казенном учреждении было оснащение объекта основного средства.
Объект принят в оперативное управление на основании КС-2 (работы, оборудование, ПСД).
Руководством принято решение о разукомплектации данного объекта ОС.
Возник вопрос, если мы производим разукомплектацию всего оборудования и учитываем в последствии на сч. 105.36, нужно ли нам брать во внимание монтаж каждого составляющего оборудования (т.е. производим разукомплектацию по цене монтаж видеокамеры+ оборудование видеокамеры) или производим разукомплектацию только оборудования? В последнем случае получается что все оборудование уйдет на сч.105.36, а все работы по монтажу и ПСД зависнут на сч. 101. 
Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарю!
Добрый день!

Списать основное средство при разукомплектации нужно по его балансовой стоимости (п. 10 Инструкции № 162н).
Принимать к учту материальные запасы, полученные при разукомплектации основного средства, нужно по их текущей оценочной стоимости на дату принятия к учету, увеличенной на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования. (п. 25, 106 Инструкции № 157н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
2 октября 2016 в 17:55
Цитата (Наталья Коротоношкина):Списать основное средство при разукомплектации нужно по его балансовой стоимости (п. 10 Инструкции № 162н).
Добрый вечер!
Наталья,т.е. я могу списать полностью с учёта основное средство без разрешения ГРБС,т.к. основное средство подлежит разукомплектации?
4 октября 2016 в 15:07
Нет, казенное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, без согласия собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Поэтому казенное учреждение должно согласовывать с собственником списание любого имущества, в том числе при разукомплектации.
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
4 октября 2016 в 21:02
Цитата (Наталья Коротоношкина):Нет, казенное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, без согласия собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Поэтому казенное учреждение должно согласовывать с собственником списание любого имущества, в том числе при разукомплектации.
Наталья,а возможен такой вариант.Сделать разукомлектацию по акту частичной разукомплектации,отразить разукомплектованное оборудование на сч.105.Затем подать все необходимые документы в ГРБС,после согласования о списании основного средства списать остаток со сч. 101?
6 октября 2016 в 06:24
При частичной разукомплектации Вам нужно пропорционально уменьшить стоимость основного средства, т. е. будет частичное списание. А любое списание нужно согласовать с собственником имущества.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер