Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при продаже программного обеспечения

GalKo (автор вопроса)  917 баллов, г. Москва
28 сентября 2016 в 14:59
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация: хотим продать программный комплекс, состоящий из нашего ПО (исключительное право) и экземпляров ПО.
Экземпляры ПО покупаем просто оплатив счет и получив ТОРГ-12.
Отдельно и наше ПО, и экземпляры ПО не работают, они дополняют друг друга.
Вопрос: можно продать такой программный комплекс без НДС (лицензионный договор будет) или лучше продать отдельно наше ПО (Б/НДС) и экземпляры с НДС?
Заранее спасибо всем ответившим.
БухОнлайн Редакция
29 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как скажется на отечественных разработчиках отмена льготы по НДС 14 марта 2016

Вопросы на форуме
Имеет ли организация право на льготу по уплате НДС при продаже дисков с программным обеспечением физическим лицам, юридическим лицам и ИП? 25 января 2016
Уплата НДС при импорте программного обеспечения 26 июля 2016
Уплата НДС при заключении дилерского договора на продажу программного обеспечения 11 марта 2016
Уплата НДС при получении ИП программного обеспечения из Казахстана 26 мая 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 17:44
Добрый день!
Цитата (GalKo):хотим продать программный комплекс, состоящий из нашего ПО (исключительное право) и экземпляров ПО.
Поясните, что означает в Вашем вопросе "экземпляры ПО".
Мне трудно дать какой-нибудь совет, поскольку я не понимаю, что это такое, как оно выглядит и как работает...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2016 в 11:23
Александр, спасибо что откликнулись на мой вопрос.
Поставщики в накладной пишут "экземпляр ПО", а по электронной почте присылают ключи доступа
к  данному ПО. Никаких материальных носителей.
3 октября 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (GalKo):Поставщики в накладной пишут "экземпляр ПО", а по электронной почте присылают ключи доступа
к  данному ПО. Никаких материальных носителей.
Что же они тогда к этой накладной прикладывают?

Почему вы принимаете "экземпляр ПО" по накладной, если не можете ни потрогать его, ни пересчитать?
На мой взгляд, такая накладная - лишняя сущность, которая не только Вас или меня вводит в заблуждение и недоумение, но, что намного хуже, способна ввести в заблуждение и налогового инспектора. А вот ему что-то объяснить, когда нон уже мысленно включил нарушение в Акт, чрезвычайно сложно.

Хотя бы добавьте в накладной от руки за своей подписью "экземпляры ПО в виде ключей доступа получены электронной почтой". Это снимем некоторые возможные проблемы.

Теперь давайте разберемся с остальным:
Цитата (GalKo):Ситуация: хотим продать программный комплекс, состоящий из нашего ПО (исключительное право) и экземпляров ПО.
Теперь понятнее, из чего состоит "программный комплекс" Улыбаюсь
"Экземпляры ПО" - это неисключительное право (право пользования)

Так что, вы продаете комплекс прав: своих и чужих. Это либо единый лицензионный договор с упоминанием и своих прав и чужих, либо отдельно лицензионный договор на свои права и сублицензионный договор на чужие права. Сублицензионный договор возможен, если в лицензионном договоре указано разрешение перепродажи этого права пользования.
Кстати, этокасается и единого лицензионного договора с включением туда и "чужих прав". Нужно разрешение на перепродажу того, что у вас называется "экземпляр ПО". 

Первый вариант мне нравиться больше, поскольку, как Вы уже, наверное поняли, не люблю создания лишних "сущностей".

Цитата (GalKo):Экземпляры ПО покупаем просто оплатив счет и получив ТОРГ-12.
Следовало бы уточнить у Вас, по какому договору Вы приобретаете "экземпляры ПО"? По лицензионному или купли-продажи? С НДС или без?

Цитата (GalKo):Вопрос: можно продать такой программный комплекс без НДС (лицензионный договор будет) или лучше продать отдельно наше ПО (Б/НДС) и экземпляры с НДС?
Как я уже написал, мне больше нравиться вариант с одним единым лицензионным договором. И всё без НДС. И, конечно, никаких "экземпляров ПО", только права.

Вариант с отдельным сублицензионным соглашением возможен только, если покупали "экземпляры ПО" по лицензионному договору.
Если по договору купли-продажи, то никакого сублицензионного договора быть не может. Тогда будет проблема с продажей отдельно права пользования на чужую программу без НДС.
Короче, нужно понять, как Вы купили эти "экземпляры ПО". 

Успехов!
4 октября 2016 в 13:04
Александр, добрый день!
Поставщик нам выставляет счет на оплату с НДС, затем накладную ТОРГ12 с НДС и счет-фактурой.
Никаких договоров. В одном случае пишут : "Экземпляры ПО", в другом "Электронный ключ к экземпляру ПО"
Александр, помогите, пожалуйста, разобраться в этой теме.
4 октября 2016 в 13:25
Добрый день!
Цитата (GalKo):Поставщик нам выставляет счет на оплату с НДС, затем накладную ТОРГ12 с НДС и счет-фактурой.
Никаких договоров. В одном случае пишут : "Экземпляры ПО", в другом "Электронный ключ к экземпляру ПО"
Значит, и Вам придется перепродавать это "экземпляры" или "ключи" (это более понятнее) так же по договору купли-продажи с НДС.

А свои права по лицензионному договору без НДС.

Успехов!
4 октября 2016 в 14:12
Спасибо, Вам огромное!
В продолжении вопроса. С данным поставщиком работаем давно.
Если он нам напишет письмо, что разрешает включить данное ПО в наш программный комплекс.
Сублицензионный договор они заключать не будут.
4 октября 2016 в 14:18
Цитата (GalKo):Если он нам напишет письмо, что разрешает включить данное ПО в наш программный комплекс.
Думаю, что в этом случае эти права можно включить в единый лицензионный договор.
Хотя налоговики не любят любые отклонения от "обычного" хода вещей. Поэтому риск получения налоговых проблем остается.

Успехов!
4 октября 2016 в 14:23
Спасибо, еще раз, огромное!
Успехов!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер