Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная помощь на регистрацию брака работнице, находящейся в декрете

28 сентября 2016 в 15:12
Добрый день!
Сотрудница написала заявление от 23.09.2016 на материальную помощь 4000,00 (регистрация брака).
27.09.2016 - регистрация брака и с этого же дня она ушла в декрет. Копию свидет-ва о регистрации предоставила. Можем ли мы перечислить мат. помощь 4000,00 уже ушедшей в декрет сотруднице позже или "поезд ушел"??? Возникнут ли вопросы у проверяющих органов в случае перечисления?
Спасибо!
ViktoryBuh  37 147 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 15:01
84 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ОльгаПугачева):Сотрудница написала заявление от 23.09.2016 на материальную помощь 4000,00 (регистрация брака).
27.09.2016 - регистрация брака и с этого же дня она ушла в декрет. Копию свидет-ва о регистрации предоставила. Можем ли мы перечислить мат. помощь 4000,00 уже ушедшей в декрет сотруднице
Почему не можете перечислить?
Материальная помощь это выплаты социального характера, не связанные с результатами труда.
Порядок выдачи материальной помощи регулируется коллективным договором или приказом (редкие разовые выплаты) у вас в коллективном договоре/приказе  что сказано про сроки выплаты материальной помощи?
Если ограничений по срокам нет, то можно перечислить.
Сумма материальной помощи до 4000 руб. с начала года- НДФЛ не облагается п. 8 ст. 217 НК РФ, Страховыми взносами не облагается -п. 11 части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ и пп. 12 п. 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.
5 октября 2016 в 16:43
ViktoryBuh, добрый день!
Меня вводит в заблуждение, что дата регистрации и дата ухода на больничный по БиР совпадает. Т.е. получается, что сотрудница написала заявление 23.09.16 на мат. помощь (регистрация брака), а подтверждающий документ (св-во о регистрации брака) от 27.09.2016, когда фактически она уже не работала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  37 147 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 октября 2016 в 16:46
Цитата (ОльгаПугачева):что дата регистрации и дата ухода на больничный по БиР совпадает. Т.е. получается, что сотрудница написала заявление 23.09.16 на мат. помощь (регистрация брака), а подтверждающий документ (св-во о регистрации брака) от 27.09.2016, когда фактически она уже не работала.
Сотрудница, ушедшая в отпуск по БиР не перестала быть вашей сотрудницей.  Она находится в отпуске. Событие по которому вы перечисляете мат помощь наступило.
Мат помощь является выплатой социального характера, и не привязана к результатам труда.
На НДФЛ, страховые взносы , налог на прибыль мат помощь в сумме 4000 не влияет.
6 октября 2016 в 11:38
ViktoryBuh, Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер