Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет приобретенной техники для налогообложения

28 сентября 2016 в 16:00
Здравствуйте! Организация находится на ОСНО ,подскажите как правильно провести покупку компьюнера(стоит больше 40 тысяч), принтера?
Как учитывать при налогообложении?
NovichokBuh  8 318 баллов, г. Электросталь
28 сентября 2016 в 16:12
10 баллов Добавить баллы
Цитата (люгус):Организация находится на ОСНО ,подскажите как правильно провести покупку компьюнера(стоит больше 40 тысяч), принтера?
Как учитывать при налогообложении?
Добрый день! Для целей бухгалтерского учета стоимостной лимит составляет 40 000 руб (ПБУ 6/01) - т.е. если у Вас выше этого лимита - то амортизируете,а вот для целей налогового учета стоимостной лимит с 2016г составляет 100 000 руб.  по ст. 256 Налогового Кодекса:

"1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей."

Соответстенно, у Вас будут разницы между БУ и НУ. Вы применяете ПБУ 18/02?
29 сентября 2016 в 12:31
Я новичок в бухгалтерии, поэтому не знаю как учесть и правильно сделать проводки. Будет ли это считаться для оплаты налога на имущество?
NovichokBuh  8 318 баллов, г. Электросталь
29 сентября 2016 в 13:31
30 баллов Добавить баллы
Цитата (люгус):как учесть и правильно сделать проводки
Насчет проводок и как это технически оформит в программе 1С 8.2 например, посмотрите темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356696
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400312

Цитата (люгус):Будет ли это считаться для оплаты налога на имущество?
См. пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ:

4. Не признаются объектами налогообложения:
...
8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Для начала Вам надо определить амортизационную группу Вашего компьютера и принтера, исходя из срока полезного использования (возможно, Вам будут полезны темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=207493http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=145174 ). Я думаю, если это не дорогостоящая оргтехника, а обычная стандартная офисная - то она попадет у вас в 1 или 2 амортиз.группу, а значит не будет являться объектом налогообложения по налогу на имущество. Если же это будет 3 и выше амортиз.группа, то отчитываться по налогу на имущество Вам надо будет, но обратите внимание, что согласно п. 25 ст. 381 НК РФ имущество 3-10 амортиз.групп попадает под льготу (т.е. сам налог Вам платить не нужно будет, если попадете под льготу): 

"Освобождаются от налогообложения:
....
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер