Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторно счетов 76.06 и 63 при списании процентов и резервов

28 сентября 2016 в 16:56
Добрый день. Прошу помощи. Мы микрофинансовая компания, выдали займ на сумма 200т, мало того что выдали да еще и договор не правильный оформили, т.е. есть договор в котором прописано что выдали 200т и в графе сколько должен нам клиент выплатить поставили 220т хотя должно быть 260т. но суть в том что у нас процент 0,61 в день и 0,8 штраф за просрочку. Клиент выплатил только 5000т и все, больше не платил нечего, и ему капали проценты по полной. Теперь провели реструктуризацию остановили начисление процентов по договору с распоряжения руководителя оформили приказ от него, но, руководитель хочет простит клиенту все проценты и штрафы, что были начислены ему, да еще и не по правильному договору. 
Я по его приказу и письменному заявление клиента хочу сделать сторно счетов 76,06 и 63 так как на проценты были начислены резервы. Проводки:
Д 53,03 К50,01 выдан займ 200т
Д 76,06 К 90,01 начислены проценты 
Д 59 К 91,01 начислены резервы на основной долг
Д 63 К 91,01 начислены резервы на проценты
Теперь хочу от сторнировать суммы процентов Д 63 К 91,01 минус сумма резервов, Д 76,06 К 90,01 минус сумму процентов начисленных. Оставить только сумму основного долга в 195000 и резервы по нему. 
Скажите на сколько это будет верно???
НКК Консультант
29 сентября 2016 в 23:27
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Прошу помощи. Мы микрофинансовая компания, выдали займ на сумма 200т, мало того что выдали да еще и договор не правильный оформили, т.е. есть договор в котором прописано что выдали 200т и в графе сколько должен нам клиент выплатить поставили 220т хотя должно быть 260т. но суть в том что у нас процент 0,61 в день и 0,8 штраф за просрочку. Клиент выплатил только 5000т и все, больше не платил нечего, и ему капали проценты по полной. Теперь провели реструктуризацию остановили начисление процентов по договору с распоряжения руководителя оформили приказ от него, но, руководитель хочет простит клиенту все проценты и штрафы, что были начислены ему, да еще и не по правильному договору. 
Я по его приказу и письменному заявление клиента хочу сделать сторно счетов 76,06 и 63 так как на проценты были начислены резервы. Проводки:
Д 53,03 К50,01 выдан займ 200т
Д 76,06 К 90,01 начислены проценты 
Д 59 К 91,01 начислены резервы на основной долг
Д 63 К 91,01 начислены резервы на проценты

Теперь хочу от сторнировать суммы процентов Д 63 К 91,01 минус сумма резервов, Д 76,06 К 90,01 минус сумму процентов начисленных. Оставить только сумму основного долга в 195000 и резервы по нему. 
Скажите на сколько это будет верно???
Добрый вечер!

Сторнировать в данной ситуации ничего не следует.

Прощенный долг списывается проводкой Д 59, 63 К 76 (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер