Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимые документы при покупке товара у поставщика, не использующего ККТ

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 сентября 2016 в 17:12
Добрый день. Мы ИП на ЕНВД+ОСНО. Как правильно поступить и куда прилагать документы, есть поставщик ИП, который выставляет нам торг-12, оплата ему происходит наличными, но они утверждают что работают без кассового аппарата, процесс оплаты таков: 1)выставили нам торг-12 2) через 2 недели привозят нам товар опять, привозят квитанцию к ПКО на сумму предыдущей поставки без чека ККТ и доверенность на получение денег на водителя, которому мы отдаем деньги за товар 3)бухгалтер делает расходник на эту сумму, прикладывает к  РКО их квитанцию к ПКО и доверенность. Вопрос в том, правильно ли бухгалтер прикалывает эту квитанцию к ПКО к нашему РКО, или все таки их квитанцию можно проводить ч/з АО (авансовый отчет) и деньги выдавать ответственному лицу? Или квитанцию вообще не учитывать, а из кассы сразу выдавать по доверенности их представителю деньги за товар? при том что они утверждают что их квитанцию к ПКО мы должны прикалывать к ТОРГ-12. Никак не пойму что и куда разнести. Заранее спасибо!
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 14:51
Добрый день.

Цитата (Аля Я):Мы ИП на ЕНВД+ОСНО.
Цитата (Аля Я):Как правильно поступить и куда прилагать документы, есть поставщик ИП, который выставляет нам торг-12, оплата ему происходит наличными, но они утверждают что работают без кассового аппарата
Вопрос не в том, как скреплять квитанцию к ПКО и ТОРГ-12, а в том,чтобы перейти на безналичные расчеты или просить у поставщика чек ККТ.
При продаже товара ИП/организации за наличный расчет все предприятия должны применять ККТ.
Так как продажа товара  ИП или организации не является розничной торговлей.
Ст.1.2 закона  54-ФЗ от 22.05.2013 "О применении ККТ" не содержит исключений для оптовой торговли.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
29 сентября 2016 в 16:47
Цитата (ViktoryBuh):Вопрос не в том, как скреплять квитанцию к ПКО и ТОРГ-12, а в том,чтобы перейти на безналичные расчеты или просить у поставщика чек ККТ.
Вопрос именно в этом,процесс оплаты таков: 1)выставили нам торг-12 2) через 2 недели привозят нам товар опять, привозят квитанцию к ПКО на сумму предыдущей поставки без чека ККТ и доверенность на получение денег на водителя, которому мы отдаем деньги за товар 3)бухгалтер делает расходник на эту сумму, прикладывает к  РКО их квитанцию к ПКО и доверенность. Вопрос в том, правильно ли бухгалтер прикалывает эту квитанцию к ПКО к нашему РКО, или все таки их квитанцию можно проводить ч/з АО (авансовый отчет) и деньги выдавать ответственному лицу? Или квитанцию вообще не учитывать, а из кассы сразу выдавать по доверенности их представителю деньги за товар?  РКО на их доверенное лицо по их доверенности, значит нам не нужна эта квитанция к ПКО, он нам в РКО распишется и нам все равно пробьют они у себя эти деньги через ККМ или нет? Или ход моих мыслей не верный?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 16:58
Цитата (Аля Я):Вопрос именно в этом,
Для того, чтобы проводить в учете такую покупку,  вам необходим чек ККТ или оплата по безналу.
От того, как вы скрепите между собой товарную накладную и квитанцию к ПКО и оформите ли авансовый отчет суть не меняется.

Товар приобретается для продажи в рамках ОСН или ЕНВД?
Если для ЕНВД то навскидку,  у вас только нарушение кассовой дисциплины, которая имеет общий срок давности по привлечению ст 4.5 Коап.
Если для ОСН, то вы не вправе расходы на закупку такого товара ставить в уменьшение налогооблагаемой прибыли для НДФЛ.

Либо  вам поставщик оформляет товарный чек, со всеми необходимыми реквизитами (п.2 ст.9  402-ФЗ) и покупку производит ваш работник - подочетное лицо.
Тогда приобретение товара проводится через авансовый отчет и для подтверждения оплаты не требуется чек ККТ.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
29 сентября 2016 в 17:27
Цитата (ViktoryBuh):Товар приобретается для продажи в рамках ОСН или ЕНВД?
для ЕНВД.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
29 сентября 2016 в 17:36
Цитата (ViktoryBuh):Для того, чтобы проводить в учете такую покупку,  вам необходим чек ККТ или оплата по безналу.
От того, как вы скрепите между собой товарную накладную и квитанцию к ПКО и оформите ли авансовый отчет суть не меняется.
Получается даже если я по доверенности выдам деньги его представителю, то нам все равно нужен будет  кассовый чек чтобы приколоть его к накладной, а его то  у нас нет. понятно.
Цитата (ViktoryBuh):Либо  вам поставщик оформляет товарный чек, со всеми необходимыми реквизитами (п.2 ст.9  402-ФЗ) и покупку производит ваш работник - подочетное лицо.
Тогда приобретение товара проводится через авансовый отчет и для подтверждения оплаты не требуется чек ККТ.

Это потому что тут будет розница и достаточно только товарного чека? А разве можно использовать  для перепродажи товары закупленные в розницу по товарному чеку?
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2016 в 11:10
Цитата (Аля Я):Это потому что тут будет розница и достаточно только товарного чека? А разве можно использовать  для перепродажи товары закупленные в розницу по товарному чеку?
Считаю, что через подотчетных лиц могут приобретаться ТМЦ .
Посмотрите тему, в которой приведена аргументация http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397302&find=unread
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
30 сентября 2016 в 11:43
Цитата (Аля Я):Вопрос в том, правильно ли бухгалтер прикалывает эту квитанцию к ПКО к нашему РКО, или все таки их квитанцию можно проводить ч/з АО (авансовый отчет) и деньги выдавать ответственному лицу? Или квитанцию вообще не учитывать, а из кассы сразу выдавать по доверенности их представителю деньги за товар? 
1. По РКО ч/з доверенность:
Выписываете РКО на ООО"Поставщик" ч/з физ.лицо на которое выдана доверенность. Это лицо лично расписывается в РКО за полученные деньги, в РКО указываете его паспортные данные, прикалываете доверенность (ее реквизиты так же указываете в графе "приложение". В графе "основание" указываете типа "оплата за товары по накладной" реквизиты оплачиваемой ТОРГ-12.
2. Ч/з АО
РКО в подотчет на своего сотрудника, к АО прилагается квитанция к ПКО. Доверенность в данном случае не фигурирует.

Насчет самого механизма наличных расчетов без ККТ Вам выше уже пояснили. Нарушение за неиспользование кассового аппарата в случае  необходимости его применения будет со стороны поставщика, документ , подтверждающий факт оплаты в виде квитанции к ПКО в АО или росписи доверенного лица в РКО у Вас имеется. Но обратите еще внимание, что с Вашей стороны может возникнуть нарушение в виде превышения лимита расчетов наличными по одному договору, т.к. серия однотипных поставок по разным накладным может быть квалифицирована как расчеты в рамках одного долгосрочного договора поставки.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
30 сентября 2016 в 13:52
Цитата (deduslo):Но обратите еще внимание, что с Вашей стороны может возникнуть нарушение в виде превышения лимита расчетов наличными по одному договору, т.к. серия однотипных поставок по разным накладным может быть квалифицирована как расчеты в рамках одного долгосрочного договора поставки.
Спасибо что откликнулись, да про договор и лимит наличных расчетов помним, на каждые 100000 составляем договор.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
30 сентября 2016 в 13:54
Цитата (ViktoryBuh):Считаю, что через подотчетных лиц могут приобретаться ТМЦ .
Посмотрите тему, в которой приведена аргументация Приходные документы от поставщиков в ООО, совмещающем ОСНО и специальный режим
Благодарю за ответ и за ссылку на тему!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер