Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из налоговой о предоставлении пояснений к налогу на имущество за шесть месяцев 2016 года

28 сентября 2016 в 17:46
Добрый день! Я начинающий бухгалтер и прошу помощи. Сегодня мне прислала ИФНС требование по налогу имуществу, мне необходимо предоставить
1. Расшифровка остаточной стоимости ОС за период 01.01-30.06.2016 в виде пообъектной расшифровки с отражением начальной стоимости, суммы списанной амортизации, остаточной стоимости ОС и даты принятия на учет.
2. Копии договоров купли-продажи всего движимого имущ-ва, входящего в состав необлагаемой стоим-ти по авансовому отч. за 1 полугодие 2016г
3. Подтверждение, что объекты, включенные в состав необлагаемой базы не относятся к 1 и 2 амортиз. группе.
С 1 пунктом я вроде бы разобралась - пишу стоимость на начало года, вычитаю амортиз. за полгода и вывожу остаточную стоимость, только в каком виде это надо написать в налоговую еще не совсем поняла. Еще собираюсь приложить приказы о введении ОС в эксплуатацию.(не знаю на сколько это верно)
На предприятии числятся - 1 автомобиль ВАЗ-2104-40, который был введен в августе 2013г (на него есть договор купли-продажи), и 4 снегоуборочных машины, которые введены в декабре 2013г (на них нет договора)
Вот у меня вопрос - должен ли быть этот договор, а если нет, то что мне надо предоставить в налоговую? У меня есть накладная, с/ф и счет на приобретение этих машин. И если не затруднит, объясните - что за подтверждение я должна предоставить?
Заранее, спасибо за объяснения.
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
28 сентября 2016 в 19:56
Добрый вечер!
Ольга, 
отсканируйте требование и выложите скан в этой теме.
Если поступило по Контуру можете просто скопировать весь текст (!) требования.
28 сентября 2016 в 23:50
Галина_27, добрый вечер!
Требование № 55760
о представлении пояснений
22.09.2016
(дата)
Инспекция Федеральной налоговой службы№ 6 по г. Москве
(наименование налогового органа)
в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговый
расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций,
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за 6 месяцев, квартальный 2016 года, в
которой
(указывается период)
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
В связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля, на основании статьи 88 и 93 НК
РФ Вам требуется в течение 10 дней со дня получения настоящего требования представить
следующие документы и пояснения, необходимые для подтверждения правомерности
заявленной льготы по авансовому расчету по налогу на имущество за 1 полугодие 2016 года.
1. Расшифровка остаточной стоимости основных средств за период с 01.01.2016 по
30.06.2016г. в отношении имущества, по которому заявлена льгота в виде общей пообъектной
расшифровки с отражением начальной стоимости, суммы списанной амортизации, остаточной
стоимости и даты принятия на учет.
2. Копии договоров купли-продажи всего движимого имущества, входящего в состав
необлагаемой стоимости по авансовому отчету за 1
полугодие 2016 года.
3. Подтверждение, что объекты, включенные в состав необлагаемой базы не относятся к 1 и 2
амортизационной группе.
Если в состав необлагаемого имущества входят объекты 1 и 2 амортизационной группы,
необходимо в течение 5 дней представить уточненные расчеты и декларации по всем
периодам заявленной льготы без учета таких объектов в составе необлагаемой базы, так как
они не являются объектом налогообложения налога на имущество организаций.
Исп. Богданова П.А. 495-400-08-30 (10977)
Левина Е.И. 495-400-08-30 (10991)
(причины направления настоящего Требования)
В течение 5<4> рабочих дней со дня получения настоящего Требования<5> необходимо
представить пояснения или в течение 5<4> рабочих дней внести соответствующие
исправления<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 сентября 2016 в 12:28
Добрый день.
Цитата (Ольга 4088):С 1 пунктом я вроде бы разобралась - пишу стоимость на начало года, вычитаю амортиз. за полгода и вывожу остаточную стоимость, только в каком виде это надо написать в налоговую еще не совсем поняла.
Очень удобно в виде таблицы (в графах - показатели, требуемые ИФНС, а по вертикали перечень ваших ОС).
Цитата (Ольга 4088):Еще собираюсь приложить приказы о введении ОС в эксплуатацию.(не знаю на сколько это верно)
Можете приложить, можете не прикладывать, т.к. в требовании они не поименованы.
Цитата (Ольга 4088):На предприятии числятся - 1 автомобиль ВАЗ-2104-40, который был введен в августе 2013г (на него есть договор купли-продажи), и 4 снегоуборочных машины, которые введены в декабре 2013г (на них нет договора)
Вот у меня вопрос - должен ли быть этот договор, а если нет, то что мне надо предоставить в налоговую? У меня есть накладная, с/ф и счет на приобретение этих машин.
Если нет отдельного договора, то представьте заверенные копии счета на оплату и платежного поручения. Эти два документа способны отчасти заменить договор.
Цитата (Ольга 4088): И если не затруднит, объясните - что за подтверждение я должна предоставить?
Укажите код каждого вида имущества по классификатору ОКОФ и к какой амортизационной группе по ПП РФ № 1 от 01.01.2002 этот код относится. Тоже можно в виде таблички.
29 сентября 2016 в 13:17
Большое спасибо! на 1 пункт я так и сделала - таблицу, теперь думаю туда добавить  код каждого вида имущества по классификатору ОКОФ и к какой амортизационной группе по ПП РФ № 1 от 01.01.2002 этот код относится
Вложение:
29 сентября 2016 в 13:31
Цитата (Ольга 4088):теперь думаю туда добавить
Да, можно все в виде единой таблицы сделать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер