Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет средней стоимости имущества при его продаже

28 сентября 2016 в 18:24
Добрый день! Наше ООО в июле продало ОС (помещение). 31.07 была в последний раз начислена амортизация (Д 20 К 02.1), и также 31.07 была сделана проводка Д 02.1 К 01.2 - списана вся начисленная амортизация. Войдет ли амортизация, начисленная 31.07, в расчет средней стоимости имущества на 01.08 (для расчета по авансовому платежу по налогу на имущество)? С одной стороны, амортизация на 31.07 начислена, с другой - 31.07 помещение продано. Программа 1С: на 01.08 ставит прочерк. Правильно? Или все-таки 1С: ошибается, и на 01.08 нужно проставить остаточную стоимость? Заранее спасибо.
nicol011160  44 281 балл, г. Москва
28 сентября 2016 в 20:02
15 баллов Добавить баллы
Если мы говорим о помещении, налог на имущество для которого рассчитывается согласно правилам ст. 375 НК РФ, т.е.налоговая база определяется как среднегодовая стоимость, то здесь правило такое: средняя стоимость имущества за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу. Поэтому, если помещение продано 31-го июля, то на 1-е августа в определении налоговой базы его стоимость не участвует.
28 сентября 2016 в 20:59
Да, с одной стороны, помещение продано, и на 01.08 его нет, но амортизация-то за июль начислялась! Поэтому, может быть, в расчете средней стоимости имущества это все-таки учесть и на 01.08 поставить остаточную стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 281 балл, г. Москва
28 сентября 2016 в 23:04
Цитата (Октябренок):но амортизация-то за июль начислялась!
сумму начисленной амортизации Вы учтете в составе расходов организации 
Цитата (Октябренок):может быть, в расчете средней стоимости имущества это все-таки учесть и на 01.08 поставить остаточную стоимость?
остаточную стоимость чего Вы хотите учесть на 01.08? такого объекта ОС на указанную дату на балансе Вашей организации уже нет.
29 сентября 2016 в 13:30
nicol011160, с запозданием благодарю Вас за ответ! Да, видимо, 1С: не ошибается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер