Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при получении недвижимости по договору дарения

28 сентября 2016 в 18:42
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, я получила по договору дарения от мамы квартиру. Мне пришло из налоговой уведомление, что мне необходимо подать нулевую декларацию и подтвердить документально близкое родство. Я начала заполнять декларацию в личном кабинете налогоплательщика и у меня не получается сделать, так, чтобы к уплате в бюджет стояла нулевая сумма. Не получается указать вычет. ИЛи так и должна заполняться декларация? То есть в итоге выходит сумма к уплате в бюджет, но прилагаются еще документы, подтверждающие близкое родство и ИФНС не предъявляет налог к уплате?
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 19:25
Добрый день.
Цитата (Фитюлька):что мне необходимо подать нулевую декларацию
Нет у вас такой необходимости.
п. 18.1 ст. 217 НК РФ -  полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
п. 4 ст. 230 НК РФ - в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы.
Требования указывать в декларации доходы, которых нет, налогоый кодекс не содержит.

На требование предостауьте пояснение, что у вас нет доходов (обоснование выше) и декларацию вы подавать не обязаны, к пояснению приложите копию договора дарения и документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении и св-во о браке (справку из ЗАГСа), если меняли фамилию.
29 сентября 2016 в 07:52
Naaatta, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер