Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы по новым правилам

28 сентября 2016 в 18:48
Добры день!.
Очень прошу объяснить вот такую ситуацию.
В компании выплата з/п 10 числа, выплата аванса 25 числа (мы сами установили такие числа)
Если 10 чило выпадает на воскресенье то платим з/п в пятницу 8 числа! И получается что аванс то 25, а между 8 и 25 - 17 дней (а это больше чем полмесяца)!
Как быть? Переносить дату аванса на 22 число (но дата утверждена документом организации, и ведь так можно допереноситься, что все даты попутаются))? Или выплата з/п ранее (т.е. 8 числа, т.к. 10 выходной) ничего не значит? но с другой стороны ФАКТИЧЕСКАЯ выплата все равно 8 числа!
Запуталась совсем!

Заранее благодарю!
Tania93  109 баллов, г. Краснодар
28 сентября 2016 в 18:56
7 баллов Добавить баллы
Ольга СТГ, Добрый день!
Новые правила выплаты аванса и получки в 2016 году
По новым правилам аванс и получку нужно выплатить работнику «не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена».
Аванс выплачивается за первые 15 дней месяца, получка — за остальной период. Поэтому аванс нужно будет выплачивать не позднее 25 числа текущего месяца. А получку — не позднее 10 числа следующего месяца. Но можно и раньше, конкретный срок нужно указать в локальных актах организации.
Если сейчас срок стоит поздний, то придется внести исправления, в один из внутренних документов:
в коллективном или трудовом договорев Правилах трудового распорядкаЧиновники рекомендуют прописывать конкретные дни аванса и зарплаты. 
Выплачивать зарплату все работодатели обязаны не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, нужно выдавать зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
Например:
По новым правилам аванс за июнь нужно выплатить не позднее 25 мая. А получку за май — не позднее 10 июня.
Nataly S Консультант
29 сентября 2016 в 01:43
Здравствуйте.
Цитата (Tania93):Новые правила выплаты аванса и получки в 2016 году
По новым правилам аванс и получку нужно выплатить работнику «не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена».
Аванс выплачивается за первые 15 дней месяца, получка — за остальной период. Поэтому аванс нужно будет выплачивать не позднее 25 числа текущего месяца. А получку — не позднее 10 числа следующего месяца. Но можно и раньше, конкретный срок нужно указать в локальных актах организации.
Если сейчас срок стоит поздний, то придется внести исправления, в один из внутренних документов:
в коллективном или трудовом договорев Правилах трудового распорядкаЧиновники рекомендуют прописывать конкретные дни аванса и зарплаты. 
Выплачивать зарплату все работодатели обязаны не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, нужно выдавать зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
1. При цитировании нужно указывать источник цитаты.
2. Материал, который Вы процитировали, готовился в период, когда еще не был принят закон, вносящий изменения в ТК РФ, на тот момент имелся всего лишь проект, в котором фигурировали 10 дней. В окончательном варианте 10 дней не утвердили.
3. С 03.10.2016 вступают в силу изменения в статью 136 ТК, и новая редакция будет выглядеть так:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
4. Трудовой кодекс не оперирует такими понятиями, как "аванс" и "получка".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 сентября 2016 в 01:47
Цитата (Ольга СТГ):Если 10 чило выпадает на воскресенье то платим з/п в пятницу 8 числа! И получается что аванс то 25, а между 8 и 25 - 17 дней (а это больше чем полмесяца)!
И что? В новогодние праздники разрыв будет еще больше. Улыбаюсь
Нарушений нет, так как статья 136 ТК предписывает выплачивать зарплату накануне выходных дней, если установленный день выплаты зарплаты приходится на выходной:
Цитата:При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Tania93  109 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2016 в 12:06
3 октября 2016 в 12:52
Большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер