Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление взносов с суммы компенсации за задержку заработной платы работнику

28 сентября 2016 в 19:53
Здравствуйте. А если исчисляются взносы с суммы компенсации за задержку зарплаты работнику, то взносы платятся следующие:
ФСС - 2,9%
ФСС НС - 0,2%
ПФР - 22%
ФФФОМС - 5,1%
Правильно ли я понимаю?
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
28 сентября 2016 в 20:06
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):А если исчисляются взносы с суммы компенсации за задержку зарплаты работнику, то взносы платятся следующие:
ФСС - 2,9%
ФСС НС - 0,2%
ПФР - 22%
ФФФОМС - 5,1%
Правильно ли я понимаю?
Добрый вечер!
Начисление страховых взносов на компенсацию за задержку выплаты з/пл- вопрос спорный. Если будете начислять, то тарифы такие же, как и при начислении з/пл (что Вы и указали).
Вашему вниманию отрывок из статьи:
Цитата ("Главбух" 03.07.2015г.):Компенсация за задержку выплаты зарплаты: кому и сколько

Общие правила
Если компания не выплатит в срок заработную плату своим работникам, она автоматически должна будет заплатить им компенсацию. Причем независимо от того, по чьей вине произошла задержка. То есть, скажем, отсутствие у компании денег не может быть основанием для отказа в выплате компенсации.
Размер компенсации за задержку зарплаты установите в коллективном или трудовом договоре. Например, можно указать, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то ее считают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.
Установленный организацией размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ).

Компенсацию начисляйте в день выплаты зарплаты. Только в этот момент сумма расхода может быть точно определена, и, соответственно, лишь тогда будут выполнены требования пункта 16 ПБУ 10/99.

Зарплатные налоги с компенсации
Налогом на доходы физлиц компенсации за просрочку зарплаты не облагаются (письмо Минфина России от 16 июля 2009 г. № 03-04-06-01/172).
А вот страховые взносы начислить придется. Если, конечно, вы не хотите вступать в конфликт с проверяющими. Дело в том, что, по мнению контролеров, эти выплаты не входят в перечень необлагаемых (письмо Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19).
Хотя, в принципе, есть нормы, которые позволяют не начислять взносы на компенсации, связанные с исполнением трудовых обязанностей. Это подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункт 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. А ведь компенсация за задержку с выплатой зарплаты связана с трудовыми отношениями.
Однако такую позицию наверняка придется отстаивать в суде. И надо сказать, что судебная практика складывается в пользу компаний. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 21 сентября 2012 г. по делу № А60-9536/2012 признал, что денежная компенсация, выплачиваемая при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, не облагается страховыми взносами. Основание – подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Причем определением ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № ВАС-608/13 было отказано в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра.
Аналогичный вывод также был сделан в постановлениях ФАС Московского округа от 27 марта 2013 г. по делу № А41-28843/12 и ФАС Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. по делу № А31-11529/2011.

...
и обсуждение Страховые взносы с компенсации за задержку выплаты заработной платы
28 сентября 2016 в 20:27
Получается, все взносы надо, даже 0,2% НС ПЗ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер