Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие НДС к вычету при покупке ОС

28 сентября 2016 в 22:26
Добрый вечер!!! Помогите разобраться, пожалуйста. В декабре 2013 года было приобретено ОС, висело на 08 счете, в балансе  и в декларации по налогу на имущество (вручную) его отражали. В этом квартале (3-й квартал 2016) я ввела его в эксплуатацию, оно "перешло" на 01 счет и начислила амортизацию за 2014-2015 и полугодие 2016. Но что делать с НДС, который висит на 19 счете с этой покупки. Можно ли принимать его к вычету, не подозрительно ли это будет выглядеть для налоговой? Заранее спасибо за помощь
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
29 сентября 2016 в 06:48
Добрый день
А почему оно висело на 08  счете?
29 сентября 2016 в 08:52
юлия79, предыдущий бухгалтер так сделал, исправляю ошибки прошлых лет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
29 сентября 2016 в 09:02
Цитата (Анастасия0204):Но что делать с НДС, который висит на 19 счете с этой покупки. Можно ли принимать его к вычету, не подозрительно ли это будет выглядеть для налоговой? Заранее спасибо за помощь
Вы имели право  предъявить НДС  к вычету  в январе 2014 года.  3 года пока не прошло, право пока не утрачено.
29 сентября 2016 в 10:33
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы имели право  предъявить НДС  к вычету  в январе 2014 года.  3 года пока не прошло, право пока не утрачено.
Спасибо за ответ, а у налоговиков не будет вопросов, если мы этим правом воспользуемся только сейчас спустя нормальное количество времени?
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
29 сентября 2016 в 11:38
37 баллов Добавить баллы
Анастасия0204, это же ваше право, а не обязанность. 

Цитата (<...>):В соответствии с положениями статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг), и (или) иных документов, предусмотренных указанными статьями Кодекса.Таким образом, право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления на территории Российской Федерации операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, возникает у российского налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором соблюдены все вышеперечисленные условия. При этом на основании положений пункта 2 статьи 173 Кодекса указанным правом налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.04.2009 № 03-07-08/105
[О сроках реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления на территории Российской Федерации операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость]
© Материал из БСС «Система Главбух».
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер