Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы при самовывозе товара из Беларуси

28 сентября 2016 в 23:14
Здравствуйте!

Я работаю как ИП с УСН-6%, собираюсь купить по безналичному расчету комплектующие у своего белорусского коллеги (тоже ИП, но с НДС). Комплектующие маленькие по объему, поэтому собираюсь забрать самовывозом в ручной клади (поезд/автобус/личное авто друга). Продавец предлагает мне в качестве документов 1) договор, 2) товарную накладную ТН-2, 3) счет. Как мне в данном случае подтвердить в налоговой факт доставки груза в РФ (для дальнейшего возмещения НДС продавцу)? Возможно, стоит запросить у продавца какие-либо другие документы?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 17:34
Добрый день!
Цитата (Часовщик):Продавец предлагает мне в качестве документов 1) договор, 2) товарную накладную ТН-2, 3) счет. Как мне в данном случае подтвердить в налоговой факт доставки груза в РФ
Вам документов достаточно. Особенно, если в накладной будет стоять отметка "самовывоз".

Делаете декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе товара в Россию, платите ввозной НДС.
Заявление о ввозе с отметкой налоговиков в нужном количестве отправляете в Белоруссию и продавец подтверждает свою ставку 0%.
В последнее время заявление о ввозе оформляется в электронном виде и заносятся в единую базу. Поэтому отправите белорусскому партнеру лишь копию подтверждения об уплате НДС.

Успехов!
4 октября 2016 в 23:22
Александр Погребс, спасибо, обнадежили. Написали в договоре о самовывозе товара покупателем. Будем надеяться у нашей налоговой при подаче заявления о ввозе вопросов не возникнет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер