Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли по заявлению работника выплачивать заработную плату 1 раз в месяц?

29 сентября 2016 в 07:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть заявление от работника на выплату заработной платы один раз в месяц, то есть ли у нас такое право выплачивать заработную плату 1 раз в месяц? 
Спасибо!
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
29 сентября 2016 в 08:41
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (geofas):есть ли у нас такое право выплачивать заработную плату 1 раз в месяц? 
Нет такого права. Заявление работника не может отменить Трудовой кодекс:
Цитата (ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
29 сентября 2016 в 08:44
Цитата (Sveto4Divny):Нет такого права. Заявление работника не может отменить Трудовой кодекс:
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 08:48
50 баллов Добавить баллы
geofas, здравствуйте. Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса однозначно установлено, что работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, назначенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. Работодатель обязан фактически выплачивать зарплату работникам не реже двух раз в месяц. Если работодатель выплачивает работникам заработную плату только один раз в месяц, он нарушает требования трудового законодательства и может быть привлечен за это трудовой инспекцией или судом к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. За такое правонарушение предусмотрены санкции: - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации; - штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации). При повторном аналогичном правонарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Согласно статье 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер денежной компенсации должен составлять не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки выдачи зарплаты начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. По мнению специалистов Роструда, заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности за нарушение трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0). Обязательные правила, установленные частью 6 статьи 136 Трудового кодекса, нельзя изменить ни по соглашению сторон, ни по заявлениям работников.
29 сентября 2016 в 09:11
Студентка-заочница, Спасибо!!!Цветы
29 сентября 2016 в 09:20
Цитата (Sveto4Divny):Нет такого права. Заявление работника не может отменить Трудовой кодекс
Подскажите, есть ли срок давности у такого нарушения? т.е. до определенного времени зарплата выплачивалась 1 раз в месяц, далее ситуация была исправлена в соответствии с законодательством и чем это чревато?
Спасибо!
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 10:07
Цитата (geofas):чем это чревато?
За такое правонарушение предусмотрены санкции: - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации; - штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации).  По-поводу сроков давности точно не могу сказать. Но думаю, что если сотрудники не пожалуются и больше никаких нарушений у Вашей организации не будет, то и Роструд сам по себе этого не заметит. Посмотрите у них на сайте не попадает ли Ваша организация в плановые проверки. Проверки у Роструда либо плановые (публичное объявление на сайте), либо внеплановые по заявлению работников. Как показывает моя практика - они в любом случае находят к чему придраться, у них "план"
Сергей Новиков Главный редактор
4 октября 2016 в 13:38
Цитата (Студентка-заочница):осмотрите у них на сайте не попадает ли Ваша организация в плановые проверки.
Добрый день!

Возможно, вам пригодится следующая информация.

Зарегистрированные пользователи БухОнлайна могут бесплатно проверить, включена ли их организация в план неналоговых проверок всех контролирующих органов (Роструд, Роспотребнадзор, МЧС, прокуратура и так далее) на текущий год:

Поиск организации в плане неналоговых проверок
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер