Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет НДС при возврате аванса

29 сентября 2016 в 08:23
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. 
24.06.2016 -получили аванс от покупателя и выставили счет-фактуру на аванс. Сдали декларацию по НДС за 2 кв.2016, оплатили НДС с аванса.
14.07.2016 - расторгли договор и вернули аванс покупателю.
В 3 кв.2016 продаж не было и чтобы не сдавать декларацию по НДС за 3 кв.2016 с возмещением из бюджета по восстановленному счет-фактуре на аванс, могу ли я воспользоваться правом согласно  п. 4 ст. 172 НК РФ  и
1. отразить вычет по восстановленному счет-фактуре на аванс в течение года, т.е. в декларациях по НДС за 4кв 2016, 1-3кв.2017?
2. отразить вычет по восстановленному счет-фактуре на аванс в течение года частями, т.е. часть в 4кв.2016, часть в 1кв.2017 и т.д. до 3кв.2017?

Заранее спасибо.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 11:24
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Trisha80):могу ли я воспользоваться правом согласно  п. 4 ст. 172 НК РФ
Здравствуйте. Нет не можете. НДС с авансов  подлежит вычету в соответствии с нормами пункта 8 статьи  171 НК РФ. НК РФ прописывает отражать вычет авансового НДС в книге покупок в том периоде, когда выполнены условия, предусмотренные ст.  171 и 172 НК РФ.  Да и чиновники считают, что компания не вправе переносить вычет (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290).
29 сентября 2016 в 11:52
Добрый день.

Тогда к чему относится  п. 4 ст. 172 НК РФ "Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа".

п 5 статьи 171 НК РФ "Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей".

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 12:02
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Trisha80):Тогда к чему относится 
Вычет производится в полном объеме после возврата аванса (частичной оплаты), но не позже чем через год (п. 4 ст. 172 НК РФ). На то чтобы его вернуть, есть год. Но статья говорит не о возможности переноса вычета. А о том, что на уточненку ( если сразу не приняли вычет) есть год.
29 сентября 2016 в 12:24
Понятно.
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер