Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение проживания в гостинице во время загранкомандировки

29 сентября 2016 в 08:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО, директор ездил в командировку ( Испания ), привез документ подтверждающий проживание в гостинице,но отсутствует чек об оплате, документ выписан руками. Можем ли мы его принять?
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
29 сентября 2016 в 09:56
1 балл Добавить баллы
Аксин, Здравствуйте.

На документе который привез директор есть печать или реквизиты гостиницы?
Цитата (Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/6/7436):Сумму, потраченную на наем жилья для командированного работника, организация может учесть при налогообложении прибыли.  
Однако вышеприведенные нормы можно применить только в ситуации, когда затраты на жилье подтверждены первичными документами. А именно — бланком строгой отчетности, самостоятельно разработанным гостиницей. В нем обязательно должны быть реквизиты, которые перечислены в пункте 3 положения, утвержденного постановлением правительства РФ от 06.05.08 № 359**. Кроме того, в бланке должна быть выделена сумма НДС 
В бланке строгой отчетности согласно Постановлений Правительства РФ должны быть указаны.
Цитата (Постановлений Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, от 15.04.2014 N 334):Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а)наименование документа, шестизначный номер и серия;
б)наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в)место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г)идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д)вид услуги;
е)стоимость услуги в денежном выражении;
ж)размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з)дата осуществления расчета и составления документа;
и)должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к)иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Так же к к авансовому отчету прикладывается копия страниц загранпаспорта, в котором стоят отметки таможни о пересечении границ. Если документ сильно сомнительный то  расходы в налоговом учете отразить нельзя, НДФЛ с суммы возмещения нужно удержать с величины, превышающей 2 500 руб. за каждый день загранкомандировки.
ОльгаК555  343 балла
29 сентября 2016 в 10:55
Добрый день!
При заграничной командировке документом, подтверждающим расходы на проживание, является инвойс иностранной гостиницы (отеля)+чек об оплате.
Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письме от 16 февраля 2009 г. N 03-03-05/23, счет иностранной гостиницы должен быть переведен на русский язык. В этом же письме указывается что инвойс -счет может являться оправдательным документом для расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер