Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расходов на строительство в учете у соинвестора

29 сентября 2016 в 08:52
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
ООО заключило договор соинвестирования с физ. лицом, где ООО - соинвестор, физ. лицо - инвестор - собственник гаражного комплекса.  Предметом договора является передача инвестором соинвестору правомочий по инвестированию строительства и модернизации гаражного комплекса с правом получения по окончании строительства оперативного управления (использования) гаражного комплекса. Другими словами соинвестор за свой счет строит а в будущем бесплатно пользуется гаражным комплексом без перехода права собственности. 
Вопрос в следующем:  будет ли каким-то образом гаражный комплекс отражаться в учете (на балансе) соивестора и на каком счете будут собираться расходы на строительство? 
Заранее спасибо за ответы.
НКК Консультант
30 сентября 2016 в 11:19
Цитата (uliyamarkova):Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
ООО заключило договор соинвестирования с физ. лицом, где ООО - соинвестор, физ. лицо - инвестор - собственник гаражного комплекса.  Предметом договора является передача инвестором соинвестору правомочий по инвестированию строительства и модернизации гаражного комплекса с правом получения по окончании строительства оперативного управления (использования) гаражного комплекса. Другими словами соинвестор за свой счет строит а в будущем бесплатно пользуется гаражным комплексом без перехода права собственности. 
Вопрос в следующем:  будет ли каким-то образом гаражный комплекс отражаться в учете (на балансе) соивестора и на каком счете будут собираться расходы на строительство? 
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно привлекать юриста для очного анализа договорной документации и квалификации Вашего договора.

Если речь идет о договоре простого товарищества (совместной деятельности - глава 55 ГК РФ), то операции простого товарищества отражаются в отдельном балансе, который ведет тот участник договора, на которого возложено ведение учета договором простого товарищества (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).
Рекомендую материал во вложении.
Вложение:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер