Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с авансов полученных

29 сентября 2016 в 09:31
Добрый день!
скажите, пожалуйста, обязательно ли должны быть соблюдены все условия п.9 ст.172 НК РФ для вычета НДС? (наличие счета-фактуры, документов, подтверждающих перечисление предоплаты, а также договора, содержащего условие о предоплате.)
У нас договор с Заказчиком, мы на ОСНО, Заказчик перечислил нам аванс, сумма аванса прописана в договоре. Выполнения пока нет.
Заказчик еще хочет перечислить нам аванс, сверх того который указан в договоре..
Нужно ли делать доп.соглашение к договору об увеличении суммы аванса? 

Большое спасибо!
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 09:36
Цитата (ЕленаЕлена321):п.9 ст.172 НК РФ
Здравствуйте. Указанный пункт ст. 172 НК говорит о вычете НДС с аванса перечисленного поставщику за товары, работы, услуги. А вы получаете аванс от заказчика, я правильно понимаю ?
29 сентября 2016 в 09:42
да мы получили аванс от Заказчика..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 09:51
Цитата (ЕленаЕлена321):да мы получили аванс от Заказчика..
Лена вам нужно руководствоваться  подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.  Если пришла оплата в счет будущей поставки, следует начислить НДС. При этом налоговой базой будет сама предоплата, а НДС начисляется по расчетным ставкам 10/110 или 18/118 в зависимости от реализуемого объекта (п. 4 ст. 164 НК РФ). И выставить сч.ф на аванс (ст. 169 НК РФ).
29 сентября 2016 в 09:53
Важный бух, спасибо большое!
т.е. неважно что написано в договоре?
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 09:56
Цитата (ЕленаЕлена321):т.е. неважно что написано в договоре?
При получении предоплаты вы руководствуетесь НК РФ. Статьи я вам указала. А что конкретно написано в договоре ?
29 сентября 2016 в 10:00
Важный бух, 
Заказчик хочет перечислить аванс которого нет в договоре..(в договоре указан аванс 5 млн. и мы его уже получили). Он хочет перечислить еще 2 млн.
Да мы выставим ему счет- фактуру на аванс, а потом когда будет выполнение работ, мы примем этот НДС к вычету..у нас не будет проблем с налоговыми органами если они увидят что этот аванс не прописан в договоре?
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 10:14
Цитата (ЕленаЕлена321):.у нас не будет проблем с налоговыми органами если они увидят что этот аванс не прописан в договоре?
Не будет Лена. Не волнуйтесь. исчисление и уплата авансового налога никак не зависит от наличия или нет договора.
29 сентября 2016 в 11:47
спасибо большое!
а почему тогда когда мы платим авансы поставщикам мы отражаем в учет счета-фактуры на аванс, очень часто договора мы не заключаем, если только это не дорогостоящее оборудование, т.е. как раз не соблюдаем требования п. 9 ст. 172.
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 11:55
Цитата (ЕленаЕлена321):очень часто договора мы не заключаем
А при оплате аванса поставщику, для вычета НДС, договор содержащий условие о предоплате, необходим. Здесь вы нарушаете и при проверке данные вычеты можно снять.
Авуар  13 252 балла, г. Челябинск
29 сентября 2016 в 12:09
Добрый день!
Добавлю к ответу Ирины, логика такая: с авансов полученных вы обязаны НДС исчислить и уплатить в бюджет, тогда как с авансов уплаченных, вы имеете право исчисленный НДС взять к вычету при наличии в договоре условия о предоплате и наличия счет-фактуры от поставщика на этот самый аванс. То есть бюджет совсем не против пополнения, тогда как оттоку средств он совсем не рад.Тсс!
 Разницу чувствуете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер