Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности

Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
29 сентября 2016 в 09:41
Добрый день!
У меня имеется просроченная кредиторская задолженность поставщику 100000 (она сформирована из пяти накладных на сумму 150000)-была еще оплата 50000 =КЗ 100000
Списание кредиторской задолженности начинается по истечению 3 лет с момента последней операции,т.е. если у меня например была накладная от января 2013 года, то я ее ставлю в доход 01 января 2016года или если были действия с поставщиком (была оплата в апреле 2013года) то я должна отодвинуть срок списания этого долга на апрель 2016года? Я правильно понимаю или нет?
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
29 сентября 2016 в 10:51
Добрый день.
Цитата (Юлия глбух):Списание кредиторской задолженности начинается по истечению 3 лет с момента последней операции
Не совсем верно.
Кредиторскую задолженность можно списать по истечении срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Согласно ст. 195 ГК РФ , срок исковой давности - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Цитата (ст. 200 ГК РФ):1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Т.е. начало исчисления срока исковой давности не с последней операции, а срока оплаты по обязательствам.
Цитата (Юлия глбух):т.е. если у меня например была накладная от января 2013 года, то я ее ставлю в доход 01 января 2016год
Вы ставите в доход по истечении 3 года с даты - срока оплаты данной накладной согласно условиям договора.
Цитата (Юлия глбух):если были действия с поставщиком (была оплата в апреле 2013года) то я должна отодвинуть срок списания этого долга на апрель 2016года?
Цитата (ст .203 ГК РФ ):Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.е. после частичной оплаты, подписания акта сверки, направления гарантийного письма т .п.
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
29 сентября 2016 в 12:23
у меня у первой накладной 20000 от января 2013 года срок оплаты по договору 30 дней значит январь 2016 + 30 дней= март 2016 наступает срок списания. А поскольку оплата была в апреле 2013, но не этой накладной а предыдущей задолженности. То этот факт может сдвинуть списание? Или это не относится к накладной от января 2016 года и списание наступает через 3 года и 30 дней?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер