Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление амортизации или перевод ОС в МПЗ

29 сентября 2016 в 10:05
Добрый день, коллеги.
Все мучаюсь с восстановлением учета.
Суть вопроса: организация открылась в 2013 году, учет не велся, баланс составлен на основании выписки.
В строке 1150 есть ОС, на эти ОС с начала деятельности амортизация не начислялась и они все по стоимости до 40000 рублей.
Теперь никак не могу решить что делать. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
1) доначислить амортизацию с начала деятельности, т.е. в 2016 году ввести остатки по счету 01 уже за минусом амортизации и продолжить ее начисление;
2) поставить на консервацию эти ос с начала деятельности, а сейчас начать амортизацию с нуля;
3) или вообще перевести эти ос в мпз бух.справкой?
Это малое предприятие на УСН.

Заранее благодарю.
Важный бух  76 012 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 11:19
Цитата (Evvlar):В строке 1150 есть ОС, на эти ОС с начала деятельности амортизация не начислялась и они все по стоимости до 40000 рублей.
Теперь никак не могу решить что делать. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
3) или вообще перевести эти ос в мпз бух.справкой?
День добрый. Взять за аксиому что учетная политика не составлялась и что ОС это имущество стоимостью более 40 000 ( ПБУ 6/01) Исправить ошибку ( ПБУ 22/2010)

Д 08 К 60, Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60

Д 91.2 К 10
29 сентября 2016 в 12:01
Важный бух, а то что это тянется с 2013 года(каждый год в балансе сумма ос увеличивалась) или когда обнаружили, тогда и исправляем?
ПБУ 22/2010 уже наизусть выучила, но все равно остались вопросы.
При составлении баланса за 2016 год, прошлые годы не трогаем, а в 2016 составляем уже по правильному, верно. Надо ли как-то информировать налоговую о выявленных ошибках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 сентября 2016 в 12:04
Цитата (Evvlar):При составлении баланса за 2016 год, прошлые годы не трогаем, а в 2016 составляем уже по правильному, верно. Надо ли как-то информировать налоговую о выявленных ошибках?
Да верно. раскройте информацию об ошибке в ПЗ к отчетности за 2016 год. Даже несмотря на  то, что вы мп.
29 сентября 2016 в 15:41
Важный бух, а вы по какой причине выбрали этот вариант? Это же правильное решение или потому что так проще? Я без какой-то задней мысли это спрашиваю. Просто переживаю очень. А то получится что правила-правила, а в итоге только еще больше усугубила ситуацию.
29 сентября 2016 в 15:46
44 балла Добавить баллы
Цитата (Evvlar):а вы по какой причине выбрали этот вариант?
Я считаю его правильным. При таком учете ( бардаке), вряд ли есть учетная политика, в которой стоимость ОС составляет менее 40 тыс. А значит принимаем за аксиому стоимость в силу ПБУ 6/01. И получается ошибка в отчетности. Вот мы ее и исправляем по правилам ПБУ 22/2010.

PS: никогда не ищу в работе легкие пути. Я из тех кто больше нацелен на процесс ))
29 сентября 2016 в 16:11
Важный бух, спасибо Вам большое.
Хоть с одним вопросом разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер