Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет страхового взноса в ПФР размере 1% при исчислении налога УСН

29 сентября 2016 в 10:17
Здравствуйте!

Я - ИП без работников, УСН 6%.

По закону я имею право вычета из налога УСН (6%) фактически уплаченных взносов в ПФР и ФОМС.

При этом срок уплаты за 2016г. одного из взносов - 1% с суммы превышения 300 тыс. дохода - до 1.04.2017.

В связи с этим хочу уточнить, если я заплачу 1% в промежуток между 1.01.2017г и 1.04.2017г., смогу ли я принять к вычету эту сумму из налога за 2016г, который буду платить в промежуток между 1.01.2017г и 30.04.2017г.?
Люблю лето  15 614 баллов
29 сентября 2016 в 10:37
74 балла Добавить баллы
добрый день.
Цитата (Konstantin F):если я заплачу 1% в промежуток между 1.01.2017г и 1.04.2017г., смогу ли я принять к вычету эту сумму из налога за 2016г, который буду платить в промежуток между 1.01.2017г и 30.04.2017г.?
Нет, не сможете. В каком периоде оплатите, в том и уменьшите.
  Статья 346.21 НК РФ
Цитата:"3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Если хотите, чтобы уменьшился налог за 2016г, то оплатите 1% до 31.12.2016.
Если оплатите позже  в промежуток между 1.01.2017г и 30.04.2017г. , то сможете уменьшить авансовый платеж за 1кв. 2017г на эту сумму
29 сентября 2016 в 10:43
Спасибо!
Люблю лето  15 614 баллов
29 сентября 2016 в 10:50
Пожалуйста.
Цитата (Люблю лето):Если оплатите позже  в промежуток между 1.01.2017г и 30.04.2017г. , то сможете уменьшить авансовый платеж за 1кв. 2017г на эту сумму
Правильно будет так:  если оплатите позже, в промежуток между 1.01.2017г и 31.03.2017г. , то сможете уменьшить авансовый платеж за 1кв. 2017г на эту сумму. Если оплатите позже 31.03.2017г. , то  учесть сможете только  уже при уменьшении АП за полугодие
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер