Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какого числа необходимо перечислять НДФЛ с аванса?

Larisa7424 (автор вопроса)  0 баллов, г. Южноуральск
29 сентября 2016 в 10:58
Добрый день. ООО на УСН доходы. Аванс сотруднику выплачивается 20 числа.  Подскажите пожалуйста, какого числа необходимо перечислить НДФЛ с аванса? Спасибо за ответ!
Lino4ka  2 093 балла, г. Волжский
29 сентября 2016 в 10:59
Цитата (Larisa7424):Добрый день. ООО на УСН доходы. Аванс сотруднику выплачивается 20 числа.  Подскажите пожалуйста, какого числа необходимо перечислить НДФЛ с аванса? Спасибо за ответ!
Добрый день!НДФЛ при выплате заработной платы за 1.половину месяца не перечисляется
Лёлька1  501 балл, г. Арсеньев
29 сентября 2016 в 10:59
39 баллов Добавить баллы
Larisa7424, Здравствуйте, 
ТК обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам каждые полмесяца, то есть дважды в месяц (ст. 136 ТК РФ). Первую из этих выплат традиционно называют авансом. Посмотрим, когда платить НДФЛ с аванса.
НК обязывает работодателя — налогового агента удерживать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате, а затем перечислять налог в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Но датой фактического получения дохода в виде оплаты труда (и аванса, и оставшейся части зарплаты), признается последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в последний день месяца должен быть исчислен НДФЛ с полной суммы зарплаты. А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Именно такой позиции придерживаются Минфин и ФНС (Письма Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25494, ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@). Значит, в соответствии с позицией контролирующих органов, НДФЛ с аванса удерживать не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Larisa7424 (автор вопроса)  0 баллов, г. Южноуральск
29 сентября 2016 в 11:39
Лёлька1, Спасибо за ответ. Правильно я поняла, что и в бюджет его нужно будет уплатить вместе с НДФЛ, который перечисляется вместе с з/п?
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
29 сентября 2016 в 11:43
Цитата (Larisa7424):Правильно я поняла, что и в бюджет его нужно будет уплатить вместе с НДФЛ, который перечисляется вместе с з/п?
Здравствуйте!
Да, коллега, Вы все верно поняли.
Согласно п.6 ст.226 НК РФ: "Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер