Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация в счетах-фактурах

29 сентября 2016 в 11:28
Добрый день. пожскажи те пож-ста,  Обязательно ли соблюдать хронологическую нумерацию в счет-фактурах или это не обязательно? ( конечно желательно) но бывают случаи что в конце месяца появляются клиенты которые просят выписать счет фактуру не днем выставленного счета на оплату,а по факту выполненной работы,это может быть на 10-15 дней раньше. Дело в том,что работы выполняются на выезде, и реестры сдаются не день в день,а на много позже, и тут возникает временная разница. т.ь к примеру счет от 29.09.2016 ,а работы сданы 10.09.2016 и тут возникает неоходимость выписать сф по требованию клиента от 10.09.2016, хотя уже было много выписано сф до 29.09. не будет ли это являться нарушением. так как вроде по НК нет жестких требований. спасибо
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2016 в 18:51
Добрый день!
Цитата (Диляра571):Обязательно ли соблюдать хронологическую нумерацию в счет-фактурах или это не обязательно?
...
вроде по НК нет жестких требований
А давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
...
Заметили? Не просто номер, а порядковый!
Т.е. по порядку, друг за другом... 
Так что требование к хронологическому порядку нумерации в НК есть, и соблюдать их обязательно.

Успехов!
29 сентября 2016 в 22:33
а как же понимать в этом случаи данную статью? 
часть из нее: ссылка: 
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6234?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=83369&utm_campaign=manual_29-09-2016&eventtype=1

Порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.
Порядок нумерации счетов-фактур в Налоговом кодексе не установлен, поэтому претензии к данному реквизиту со стороны налоговой инспекции необоснованы.
Обычно счета-фактуры нумеруют в порядке возрастания номеров в целом по организации в пределах одного года либо одного налогового периода. Возможно резервирование номеров по мере их выборки.
Нумеровать счета-фактуры в пределах одного дня, ежедневно начиная с первого порядкового номера, недопустимо. Обоснование: письмо Минфина России от  11.10.13 №  03-07-09/42466.
Если хронология нумерации нарушена:
а) мнение налоговиков: препятствует принятию НДС к вычету;
 б) мнение судов: хронология не является необходимым условием вычета (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.12 № 11АП-15135/11).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Диляра571):а как же понимать в этом случаи данную статью? 
Так и понимать, как написано:

Цитата (Диляра571):Если хронология нумерации нарушена:
а) мнение налоговиков: препятствует принятию НДС к вычету;
По-моему, это однозначно указывает, что право на несоблюдение хронологии нужно в любом случае отстаивать в суде.
Цитата (Диляра571):б) мнение судов: хронология не является необходимым условием вычета (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.12 № 11АП-15135/11).
Так что, у Вас есть шанс поучаствовать в становлении судебной практики Улыбаюсь
Кстати, перед этим, почитайте материалы дела, приведенного в статье и определитесь, как сформировать свою правовую позицию по данному вопросу. Там про хронологию написано вскользь, да и то, не про счета-фактуры, а про накладные...
Но отстоять свою точку зрения можно, тут я не спорю.

Однако, обращаю внимание на то, что Вы спросили достаточно конкретно:
Цитата (Диляра571):Обязательно ли соблюдать хронологическую нумерацию в счет-фактурах или это не обязательно?
На что я Вам и ответил:
Цитата (Александр Погребс):требование к хронологическому порядку нумерации в НК есть, и соблюдать их обязательно.
Могу и сейчас подтвердить это мнение.

Сможете повернуть судебную практику в нужном направлении и дойти до Верховного суда, да так, чтобы налоговики изменили свое мнение, обещаю. что я тоже поменяю свое мнение вместе с ними.
А пока отвечать на вопрос, подобный вашему, словами "да не парьтесь, соблюдать хронологию необязательно", не буду.
 
Успехов!
3 октября 2016 в 13:55
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер