Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте

29 сентября 2016 в 12:33
Добрый день!
Компания ООО на ОСН. 
Закупаем товар из Китая. Далее, часть товара идет на экспорт, часть по РФ. При экспорте товара НДС - 0%. Запуталась в вычете входного НДС. Правильно ли я понимаю, что применить налоговый вычет, по проданным товарам, я могу только после того, как мне налоговая подтвердить право на применение ставки 0%?
Или по строке 150 я ставлю всю сумму уплаченную при ввозе в РФ, даже если товар, из данной партии, продается частями?
GalKo  917 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 13:42
Добрый день!

Из номера газеты "У.Н.П.", если занимаетесь экспортом, Вам будет интересно.
Вычеты по экспорту

С 1 июля вычеты по товарам, которые компания отгрузила на экспорт, можно заявлять как по поставкам внутри страны (п. 3 ст. 172 НК РФ, в ред. Федерального закона от 30.05.16 № 150-ФЗ). То есть сразу, как только компания приняла эти товары на учет и получила от поставщика правильно оформленные счета-фактуры и первичку.

Поправка не касается экспорта сырьевых товаров. То есть для минералов, древесины, угля, продукции химической промышленности и другого сырья все остается по-прежнему (п. 10 ст. 165 НК РФ, в ред. закона № 150-ФЗ). Коды сырьевых товаров в ближайшее время утвердит правительство.

ВОПРОСЫ ПО ПОПРАВКАМ

Больше не нужно собирать документы, подтверждающие нулевую ставку?
Это не так. Подтверждать нулевую ставку надо, как и раньше. Вместе с отчетностью экспортер представляет договор, товаросопроводительные документы, таможенные декларации или их реестр и т. д. (ст. 165 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер