Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Благотворительность в налоговом учете

29 сентября 2016 в 12:33
Добрый день! Уважаемые коллеги помогите разобраться в вопросе налогооблажения при благотворительности. Наша компания хочет взять на попечение детский дом. Подскажите пожалуйста как это коснется налогов Вопрос удалён модератором.! Заранее благодарю!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 12:36
Цитата (ОльгаГлБУхО):Добрый день! Уважаемые коллеги помогите разобраться в вопросе налогооблажения при благотворительности. Наша компания хочет взять на попечение детский дом. Подскажите пожалуйста как это коснется налогов и как все это дело проводить в бухгалтерском учете! Заранее благодарю!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 12:37
Цитата (ОльгаГлБУхО):Наша компания хочет взять на попечение детский дом.
Здравствуйте Оля. Очень хороший вопрос и благородный поступок. Расскажите подробнее об этом попечительстве. Как это будет документально оформлено?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 сентября 2016 в 12:45
Мы планируем взять на попечительство детский дом, я прочитала что нужно такие отношения оформить договором. Дальше ступор. Опыта маловато, может поделитесь мыслями, заранее благодарю!
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 12:50
Цитата (ОльгаГлБУхО):Мы планируем взять на попечительство детский дом, я прочитала что нужно такие отношения оформить договором. Дальше ступор. Опыта маловато, может поделитесь мыслями, заранее благодарю!
Оля ну что планируете передавать ? Деньги или имущество ? Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
 
Вам обязательно нужно изучить данный договор
29 сентября 2016 в 12:57
Важный бух, деньги скорее всего, может будем оплачивать стоимость материалов на ремонт, либо еще как то, в зависимости от их нужд. Просто как это отразить в налогооблажении
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 13:01
Цитата (ОльгаГлБУхО):Просто как это отразить в налогооблажении
Никак. Передача денег будет отражена только в бухучете ( ст. 252 НК ) Д 91.2 К 76, Д 76 К 51 ( ПБУ 10/99)
29 сентября 2016 в 13:06
А если мы для них приобретем какое либо оборудование или материалы
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 13:18
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаГлБУхО):А если мы для них приобретем какое либо оборудование или материалы
Тогда у вас будет безвозмездная передача. Она не облагается НДС (пп.12 п.3 ст.149 НК РФ). Естественно и вычет по НДС вы не принимаете   ( п. 4 ст.170  )  Уменьшить прибыль на это имущество вы не сможете (п.п. 16 и 34 ст. 270 НК РФ).
29 сентября 2016 в 13:49
А как это повлияет на сокращение налогов?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 13:51
Цитата (ОльгаГлБУхО):А как это повлияет на сокращение налогов?
Вы не платите НДС и налог на прибыль при передаче имущества на благотворительные цели.
29 сентября 2016 в 14:02
просто у нас возник спор, мне утверждают что через благотворительность можно снизить или получить освобождение от уплаты налогов вообще на какой то период, но я с таким не сталкивалась никогда, перерыла инет весь, не нашла такой информации
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 14:08
Цитата (ОльгаГлБУхО):мне утверждают что через благотворительность можно снизить или получить освобождение от уплаты налогов
Оля вы читали мои ответы ? Я вам ответила на данный вопрос, причем  с ссылками на НК
29 сентября 2016 в 14:10
спасибо, поздно обновилась))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер