Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника по статье

gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 13:53
Добрый день
Выдали денежные средства на подоотчет 500000 рублей на закупку товара
Сотрудник денежные средства получил, а товар организации не передал
Заявили на сотрудника в суд 
По какой статье мы можем его уволить в одностороннем порядке и какие документы оформить?
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
29 сентября 2016 в 14:12
23 балла Добавить баллы
Цитата (gribnoy):По какой статье мы можем его уволить в одностороннем порядке и какие документы оформить?
Добрый день! См. п.г) ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
.....
"г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях".

Как видим, здесь четко сказано, что должно быть вступившее в силу решение суда о том, что Ваш работник действительно виновен в хищении. До этого момента Вы не имеет право увольнять работника в одностороннем порядке.

Касаемо вопросов об оформлении документов посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=191177.
gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 14:29
Если мы его не можем уволить, то начисление заработной платы и отчисления мы можем не производить?
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
29 сентября 2016 в 14:58
14 баллов Добавить баллы
Цитата (gribnoy):начисление заработной платы и отчисления мы можем не производить?
Нет, зарплату (при условии выполнения работником трудовых обязанностей)  и все налоги/взносы Вы обязаны платить, до вступления в силу приговора суда.

Вопрос: По результатам ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей. Можем ли мы отстранить от работы сотрудника, которого подозреваем в возникновении этой недостачи? («Отдел кадров коммерческой организации», 2013, N 11) {КонсультантПлюс}

Вопрос:
Работницу подозревают в хищении товарно-материальных ценностей на крупную сумму. В ходе служебного расследования она отстранена от работы. Заявление по факту недостачи ТМЦ направлено в органы полиции. Идет расследование. Обязана ли организация начислять заработную плату работнице?
 
Ответ:
В соответствии со ст. 76 Трудового Кодекса РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 76, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Отстранять от работы на основании подозрения работодатель не имеет права. Случаи, когда работодатель должен отстранить сотрудника от работы, прямо установлены ст. 76 ТК РФ. Это нужно сделать, если он:
- появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
- не прошел обязательный медицинский осмотр (обследование);
- имеет противопоказания в соответствии с медицинским заключением для выполнения работы;
- не может исполнять обязанности по трудовому договору ввиду приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права).
Кроме этого, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к ней) сотрудника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.
Как видим, отстранение из-за подозрения (недоверия) на время проведения расследования в числе этих случаев не значится. Работник вправе обратиться в суд, обжалуя такое решение, и работодатель может быть привлечен к материальной ответственности за незаконное лишение работника возможности трудиться в результате незаконного отстранения от работы (ч. 1 ст. 234 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер