Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Одна организация оплатила за другую

29 сентября 2016 в 14:24
Добрый день, подскажите :
Наша организация "Ромашка" заплатила 500 000 поставщику  в счет участия другой компании "Роза" на выставке и документы поставщик сделал на "Розу". 
У "ромашки" получается не закрытая сумма 500 000 руб.
Как провести взаимозачет? У нас УСН 15%, и получается в расход,оплату без документа мы взять не можем...
100sh  53 031 балл, г. Пермь
29 сентября 2016 в 14:42
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Для того, чтобы оплатить кому-то за кого-то, нужны какие-то основания. Если я кому-то должен, то мой кредитор может попросить меня в счёт уплаты долга оплатить за него выставленный на его имя счёт. Или обратная ситуация, мой контрагент просит оплатить за него выставленный на его имя счёт, обязуясь вернуть мне эти деньги через некоторое время. Эта ситуация называется "исполнение обязательства третьим лицом".

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
 
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
Начните с того, что разберитесь, какие обязательства связывают "розу" с "ромашкой".
29 сентября 2016 в 14:48
100sh,  Ситуация такая, Ромашка - это новая фирма, Роза-старая. Договор с поставщиком заключен  со старой фирмой (Роза). Нужно было срочно оплатить,денег у Старой фирмы (Розы) не было. Поэтому новая фирма оплатила поставщику за старую. И написали письмо от Новой фирмы (Ромашка) просим считать оплату за старую фирму (Розу).
Знаю,что взаимозачет проводится в 1С "Корректировкой долга", но не знаю как его корректно заполнить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  809 баллов, г. Москва
29 сентября 2016 в 15:04
Лайкова, 
Добрый день! 
В данной теме обсуждался подробно аналогичный вопрос 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=169619

В вашей ситуации, верно подметил ранее коллега, должны быть основания в связи с чем, одна организация платит за другую. 
По хорошему конечно, нужно было бы передать от Фирмы А (старая ваша фирма)  фирме Б (новой) долги по не осуществленным поставкам товара и по неоплаченным счетам в связи с реорганизацией. Оформить это все документально. Перекупить кредиторскую задолженность, грубо говоря. 

Но как вариант, рассмотрите ситуацию обсуждаемую в теме, которую указала выше. Оформление договора займа. А сумма у вас так висеть и останется, только в виде займа..
У вас и договор со старой фирмой фирмой был заключен же.. Поэтому тут явно нужно просто необходимо оформить уступку прав.
29 сентября 2016 в 16:07
Nadin_buh, Спасибо! Получается в расходы я ни как эту сумму не возьму,верно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер