Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем от учредителя

Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
29 сентября 2016 в 14:44
Добрый день, ООО нечем платить долги поставщикам и для выхода из ситуации учредители организации (у каждого по 50%) вносят деньги на счет в виде беспроцентного займа для ООО. А когда выйдем из ситуации с поставщиками начнем расплачиваться с учредителями.
Какие ограничения по суммам есть?
Можем ли мы взять несколько займов от каждого из учредителей? не закрыв предыдущий?
НКК Консультант
30 сентября 2016 в 14:52
Цитата (Юлия глбух):Добрый день, ООО нечем платить долги поставщикам и для выхода из ситуации учредители организации (у каждого по 50%) вносят деньги на счет в виде беспроцентного займа для ООО. А когда выйдем из ситуации с поставщиками начнем расплачиваться с учредителями.
Какие ограничения по суммам есть?
Можем ли мы взять несколько займов от каждого из учредителей? не закрыв предыдущий?
Добрый день!

Ограничений по суммам займов нет и стороны вправе заключить сколько угодно договоров займа вне зависимости от состояния расчетов по ранее предоставленным займам (параграф 1 главы 42 ГК РФ).

При заключении данных договоров нужно учесть, что в случае, если указанные договора будут признаны контролируемыми сделками, займодавцам может быть доначислен налог исходя из рыночной ставки процентов по займам (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
3 октября 2016 в 08:05
А что нужно сделать чтобы указанные договора не были признаны контролируемыми сделками?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
-Elena-  12 055 баллов, г. Егорьевск Московская область
3 октября 2016 в 08:19
Цитата (Юлия глбух):А что нужно сделать чтобы указанные договора не были признаны контролируемыми сделками?
Здравствуйте!
Коллега, понятие контролируемых сделок дано в статье 105.14 НК РФ. Изучите, пожалуйста, внимательно, т.к. в двух словах на Ваш вопрос ответить невозможно.
Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
3 октября 2016 в 09:11
спасибо, я все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер