Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли в целях налогообложения расходы на оплату ГСМ при аренде автомобиля у работника?

29 сентября 2016 в 15:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, не могу найти точную информацию : если организация платит сотруднику за аренду авто , которое он использует в служебных целях, расходы на бензин оплачиваются сверху и учитываются для целей налогообложения??
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
29 сентября 2016 в 15:32
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника_Р):расходы на бензин оплачиваются сверху и учитываются для целей налогообложения??
Здравствуйте. Нормы расходов на компенсацию за использование личного транспорта уже включают в себя все затраты, связанные с его использованием в служебной деятельности (ГСМ, ремонт, техобслуживание, мойку и т.д.). Следовательно доп.расходы сверху не уменьшают прибыль (Письмо Минфина России от 26.02.2013 № 03-11-11/82; Письма УФНС России по г. Москве от 04.03.2011 № 16-15/020447@, от 20.09.2005 № 20-12/66690).
29 сентября 2016 в 17:12
Спасибо! но я не про компенсацию, а про  договор аренды! это другой случай,  там в арендную плату включаются или сверху
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анатолий Петрович  75 баллов, г. Краснодар
29 сентября 2016 в 17:34
Вероника_Р,  Это уже на ваше усмотрение, но чаще всего отдельно. Лично у нас в организации, то лицо которое пользуется автотранспортом берет поддотчетные средства на покупку ГСМ, а потом чеками отчитается.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
30 сентября 2016 в 09:25
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника_Р):но я не про компенсацию
Здравствуйте. Да точно про аренду. При аренде имущества организация  вправе учесть в составе расходов    затраты на ГСМ (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ, письма Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81, от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806, УФНС России по г. Москве от 19 мая 2006 г. № 28-11/43420).
30 сентября 2016 в 13:29
Важный бух, спасибо большое!
30 сентября 2016 в 13:30
Анатолий Петрович, спасибо большое! это я и хотела узнать
30 сентября 2016 в 13:45
Анатолий Петрович, а доверенность нужно оформлять, если пользоваться будет не собственник авто, к примеру?
Анатолий Петрович  75 баллов, г. Краснодар
30 сентября 2016 в 15:29
Вероника_Р, Нет не нужно. Просто ему надо ездить по  путевому листу от организации и на основании его списывать ГСМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер