Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное подтверждение операций по оказанию технической поддержки международной организации

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
29 сентября 2016 в 15:40
Добрый день!
Возник спор с директором по-поводу документального сопровождение ежемесячного обслуживания международной организации. Суть вопроса: Хотим заключить договор на год, согласно договора, мы будем оказывать техническую поддержку международной организации ежемесячно. Оплата договора пройдет единовременно за все услуги за год, предоплатой в начале года. Хотя, мне кажется, тут оплата не играет никакой  роли, пусть даже она происходит ежемесячно. Мое утверждение: надо заключить договор и получить одно письмо от международной организации до получения аванса, директор же утверждает, что необходимо письмо получать ежеквартально (ежемесячно) под каждую нашу реализацию (оказание услуг). Рассудите пожалуйста, кто из нас прав?
БухОнлайн Редакция
30 сентября 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015
Составление акта выполненных работ 26 ноября 2014
Расходы на исправление ошибок производства 19 февраля 2014
Учет услуг оценщика при покупке основных средств 3 октября 2013
НКК Консультант
1 октября 2016 в 11:11
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Возник спор с директором по-поводу документального сопровождение ежемесячного обслуживания международной организации. Суть вопроса: Хотим заключить договор на год, согласно договора, мы будем оказывать техническую поддержку международной организации ежемесячно. Оплата договора пройдет единовременно за все услуги за год, предоплатой в начале года. Хотя, мне кажется, тут оплата не играет никакой  роли, пусть даже она происходит ежемесячно. Мое утверждение: надо заключить договор и получить одно письмо от международной организации до получения аванса, директор же утверждает, что необходимо письмо получать ежеквартально (ежемесячно) под каждую нашу реализацию (оказание услуг). Рассудите пожалуйста, кто из нас прав?
Добрый день!

О каком письме идет речь?

При оказании услуг оформление ежемесячного акта не обязательно, хотя и желательно исходя из обычаев делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
1 октября 2016 в 11:27
НКК, добрый день!
Цитата (Постановление Правительства РФ от 22.07.06 № 455 "Об утверждении Правил применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации"):3. Организации или индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования международными организациями и их представительствами, выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость. Указанные счета-фактуры с пометкой "Для официальных нужд международной организации" выставляются при наличии:

договора с международной организацией или ее представительством на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для официального использования, который включает спецификацию поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) с указанием их стоимости;

официального письма международной организации или ее представительства, подписанного главой организации или ее представительства (главного должностного лица представительства, назначенного международной организацией, либо любого должностного лица, назначенного для выполнения соответствующих обязанностей в период отсутствия главного должностного лица) и заверенного печатью этой организации или ее представительства, подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для международной организации или ее представительства. В письме указываются наименование, идентификационный номер налогоплательщика-организации или фамилия, имя, отчество и идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, реализующих товары (работы, услуги) для официального использования международной организацией или ее представительством.

Вот суть спора заключается именно в получении официального письма международной организации или ее представительства
НКК Консультант
1 октября 2016 в 17:12
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Возник спор с директором по-поводу документального сопровождение ежемесячного обслуживания международной организации. Суть вопроса: Хотим заключить договор на год, согласно договора, мы будем оказывать техническую поддержку международной организации ежемесячно. Оплата договора пройдет единовременно за все услуги за год, предоплатой в начале года. Хотя, мне кажется, тут оплата не играет никакой  роли, пусть даже она происходит ежемесячно. Мое утверждение: надо заключить договор и получить одно письмо от международной организации до получения аванса, директор же утверждает, что необходимо письмо получать ежеквартально (ежемесячно) под каждую нашу реализацию (оказание услуг). Рассудите пожалуйста, кто из нас прав?
Добрый вечер!

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа, официальной позиции или арбитражной практики я тоже не нашел.

С точки зрения логики я согласен с Вашей позицией, но позиция директора направлена на минимизацию налоговых рисков и если есть возможность получать письмо на каждый месяц оказания услуг, то лучше этим воспользоваться.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
1 октября 2016 в 17:40
Илья Владимирович, спасибо Вам огромное за проделанную работу, но все же позвольте немного поспорить, если получать письмо ежемесячно, то с декларацией необходимо представлять 3 письма к одному договору., как - то это все же не логично, тогда может действительно получать письмо раз в квартал. Хотя я все же думаю, что один договор=одно письмо. Эх как же найти истину... К сожалению, в налоговой не комментируют этот вопрос, просто потому. что не знаютГрустный.
НКК Консультант
2 октября 2016 в 11:58
Цитата (Марина 2525):Илья Владимирович, спасибо Вам огромное за проделанную работу, но все же позвольте немного поспорить, если получать письмо ежемесячно, то с декларацией необходимо представлять 3 письма к одному договору., как - то это все же не логично, тогда может действительно получать письмо раз в квартал. Хотя я все же думаю, что один договор=одно письмо. Эх как же найти истину... К сожалению, в налоговой не комментируют этот вопрос, просто потому. что не знаютГрустный.
Добрый день!

Если идти по пути лексического разбора нормативного акта, то можно сделать вывод о том, что достаточно одного письма, оформленного при подписании договора, т.к. в письме указывается, что услуги не получены представительством (т.е. говорится не о уже свершившемся факте), а предназначены для представительства (т.е. будут оказаны представительству).
Исходя из этого я бы оформил одно письмо вместе с договором и все.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
3 октября 2016 в 13:46
Илья Владимирович, спасибо. Значит все же здравый смысл в моих словах имеется! УлыбаюсьСпасибо за поддержку, думаю привязать письмо к одному договору, т.е. в письме написать, что по договору такому-то услуги такие-то в период с...по... (период действия договора) предназначены для официально использования международной организацией (наименование).
Думаю так будет верно, если нет, поправьте.
СпасибоАплодисменты
НКК Консультант
3 октября 2016 в 14:16
Цитата (Марина 2525):Илья Владимирович, спасибо. Значит все же здравый смысл в моих словах имеется! УлыбаюсьСпасибо за поддержку, думаю привязать письмо к одному договору, т.е. в письме написать, что по договору такому-то услуги такие-то в период с...по... (период действия договора) предназначены для официально использования международной организацией (наименование).
Думаю так будет верно, если нет, поправьте.
Спасибо=D>
Добрый день!

Думаю, формулировки, выделенной синим, будет достаточно для оформления 1 письма на весь договор.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
3 октября 2016 в 14:30
Илья Владимирович, спасибо за помощь и уделенное мне время! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер