Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникновение аванса при корректировке реализации в сторону уменьшения

29 сентября 2016 в 16:13
Добрый день!  понимаю уже отчет сдан ,хочу прояснит ситуацию.
1. в 1 мая я получила предоплату по договору 24000 руб. и выписала авансовый СФ, исчислила НДС с аванса в размере 3661,02;
2. в 30 мая отражена реализация продукции  на  80000 руб. и произведен зачет аванса, вычет НДС с аванса 3661,02. .
3. в июне возникает необходимость скорректировать реализацию в сторону уменьшения на 80000 руб. ( претензия некачественная продукция, заказчик не принимает на учет продукцию)  На счете сальдо  Кт 62.02 на майскому платежу возникает аванс в размере 24000 руб.
Должна ли я вновь выписывать авансовый СФ в июне с указанием Февральской платежки? Какие мои действия? Если ссылаясь на  Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-07-15/118, в котором чиновники утверждают, что переплата, возникшая у продавца после изменения стоимости отгруженных товаров, признается авансом, полученным в счет последующих поставок. И с нее необходимо еще раз исчислить НДС =(
ОльгаК555  343 балла
29 сентября 2016 в 16:44
20 баллов Добавить баллы
Гульнахар, Добрый день!
не могу Вас проконсультировать со 100% гарантией, но могу попытаться  с Вами порассуждать.
Есть еще вот такое письмо от 11 июля 2013 г. N 03-07-11/27047 . Как мне кажется суть кроется в том признаем или не признаем мы образовавшуюся переплату оплатой в счет будущих поставок. Если признаем и в дальнейшем под это аванс будет делать реализацию то нужно еще раз начислить ндс согласно этим двум письмам Минфина. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, из буквального прочтения данной нормы следует, что у продавца налоговая база по НДС возникает при получении оплаты (частичной оплаты) именно в счет предстоящих поставок.
Другой вопрос дата повторного начисления НДС. Это дата уменьшения стоимости отгруженного товара, или все таки дата достижения договоренности что этот аванс зачтется в счет будущей поставки?

И еще один момент: в этих письмах идет речь о скидках, но не о возврате брака, это все таки разные ситуации. Но как мне кажется выводы сделанные по поводу переплаты образовавшейся после уменьшения стоимости справедливы и в отношении ситуации с возвратом.
30 сентября 2016 в 10:26
Добрый день,ОльгаК555! Вы спрашивали-  Это дата уменьшения стоимости отгруженного товара, или все таки дата достижения договоренности что этот аванс зачтется в счет будущей поставки?   Забыла совсем написать, мы 19.07.2016г возвращаем на расчетный счет покупателю сумму 24000руб, вид операции: возврат  покупателя. Проводки Дт 62.02 Кт51. А если в счет будущих поставок, как  тогда? Хочу понять сам процесс в счет будущих поставок и возврат аванса на р/сч. спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ОльгаК555  343 балла
30 сентября 2016 в 12:01
Добрый день опять таки не берусь утверждать, но логично предположить что если сумма в итоге была предназначена на возврат, то и оснований к начислению ндс повторно нет. Только в этом случае наверное надо заручиться бумагами от покупателя о том что именно во 2 кв. он определяет судьбу этой переплаты а именно просит ему вернуть данную сумму.
30 сентября 2016 в 12:40
ОльгаК555, спасибо. От покупателя есть претензия и письмо на возврат денежных средств. Сейчас перепровела 2 и 3 квартал села все нормально.  Сальдо   КТ 62,02 = Сальдо Дт 76АВ. А у меня вопрос, а если было инная ситуация, аванс в счет будущих поставок надо авансовую счет фактуру  еще раз делать? Как тогда получается?
ОльгаК555  343 балла
30 сентября 2016 в 12:57
Ну в случае со снижением стоимости  в виде скидки получается что нужно делать с-ф на аванс,
в случае с барком мне не удалось найти разъяснений Минфина , но мне кажется можно воспользоваться логикой рассуждений в  вышеназванных письмах и соответственно тоже делать с-ф на аванс. кстати в 1С такая возможность реализована, что косвенно указывает на то что разработчики тоже думали над этим)))
30 сентября 2016 в 13:14
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер