Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к возмещению НДС по авансовому счету-фактуре, если не было продаж?

ВасилисаЛ (автор вопроса)  215 баллов, г. Краснодар
29 сентября 2016 в 16:48
Добрый день.
ООО на ОСНО. Только открылось.
За 3 квартал единственный "оборот"- оплата аванса поставщику в размере 1380 000р. с НДС18%. Никаких продаж/оказания услуг не было.
Можно ли принять НДС к возмещению(по авансовой счет-актуре), если не было продаж?
На сколько я помню,раньше нельзя было.
Спасибо
ОльгаК555  343 балла
29 сентября 2016 в 17:26
Василиса Добрый день!
Финансовое ведомство считает : наличие налоговой базы по НДС в текущем налоговом периоде не является условием для применения вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@)). Этого же подхода придерживается ФНС России: если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).
Юлия Радская Модератор
29 сентября 2016 в 17:32
Добрый день!
ОльгаК555, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер