Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ИП на ЕНВД при выставлении счета муниципальному бюджетному учреждению

29 сентября 2016 в 17:02
Добрый день!Возник вопросик)))
ИП  на ЕНВД занимается мебелью и выставили счет Муниципальному бюджетному учреждению.Я с таким не сталкивалась.Подскажите пожалуйста не должны ли мы с этого счета оплатить отдельный налог?Счет-фактуру им не выставляем, просто счет.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  (не знаю разрешают вставлять сюда ссылки с других сайтов нет.но я вставлю на всякий случай)  по этой ссылке мне понятно что мы не имеем право им продавать мебель.Что эта мебель должна продаваться на налогообложении ОСНО, получается что продав им мебель мы вобще слетим с ЕНВД или просто оплатим с этого счета  18% в налоговую?И все будет ОК?
Юлия Радская Модератор
29 сентября 2016 в 17:16
Добрый день!
Пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
29 сентября 2016 в 17:31
Цитата (ИyliaЮлия):Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  (не знаю разрешают вставлять сюда ссылки с других сайтов нет.но я вставлю на всякий случай)  по этой ссылке мне понятно что мы не имеем право им продавать мебель.Что эта мебель должна продаваться на налогообложении ОСНО, получается что продав им мебель мы вобще слетим с ЕНВД или просто оплатим с этого счета  18% в налоговую?И все будет ОК?
Все понятно)))Хорошо.
Хочу процитировать одно высказывание по поводу практически такой же ситуации
"Договор с любым бюджетным учреждением не является договором розничной купли-продажи, а является договором поставки, поэтому ЕНВД здесь не может быть применим, в Вашем случае налогообложение будет осуществлено по ОСНО".
Но мы не будем им совершать доставку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2016 в 11:02
Добрый день.

Цитата (ИyliaЮлия):ИП  на ЕНВД занимается мебелью
Цитата (ИyliaЮлия):Счет-фактуру им не выставляем, просто счет.
На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности  п.1  Ст. 346.26. НК.
Розничная торговля относится к ЕНВД пп.6 п.2 Ст. 346.26. НК
Продажа товара организациям , в т.ч. бюджетным и ИП не является розничной торговлей.
Соответственно по таким сделкам применять ЕНВД нельзя. Такую продажу нужно облагать в рамках ОСН или УСН.
Для перехода на УСН необходимо было подавать заявление.
При ОСН уплачивается НДС, НДФЛ ИП.
Если вы продали товар организации , это не означает,что в отношении остальной деятельности вы утратили право на ЕНВД.
30 сентября 2016 в 14:52
Цитата (ViktoryBuh):На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности  п.1  Ст. 346.26. НК.
Розничная торговля относится к ЕНВД пп.6 п.2 Ст. 346.26. НК
Продажа товара организациям , в т.ч. бюджетным и ИП не является розничной торговлей.
Соответственно по таким сделкам применять ЕНВД нельзя. Такую продажу нужно облагать в рамках ОСН или УСН.
Для перехода на УСН необходимо было подавать заявление.
При ОСН уплачивается НДС, НДФЛ ИП.
Если вы продали товар организации , это не означает,что в отношении остальной деятельности вы утратили право на ЕНВД.
Добрый день!
Смотрите, мы арендуем помещение для продажи по ЕНВД, но у нас  есть и УСН (сдаем по нему нулевые отчеты) Можем ли мы отнести эту продажу на УСН если магазин откуда продается мебель арендован и отчеты сдаются по ЕНВД? Или мы все же как то можем тут запустить и УСН? 
С таким вопросом еще не сталкивалась в голове кавардак)))) Вопросов очень много)))
Организация применяет БСО и расчетный счет.(нет ККМ)
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
3 октября 2016 в 06:24
Цитата (ИyliaЮлия):Смотрите, мы арендуем помещение для продажи по ЕНВД, но у нас  есть и УСН (сдаем по нему нулевые отчеты) Можем ли мы отнести эту продажу на УСН если магазин откуда продается мебель арендован и отчеты сдаются по ЕНВД? Или мы все же как то можем тут запустить и УСН? 
Добрый день!
Продажа мебели юридическому лицу по договору купли-продажи уже не может облагаться ЕНВД, т.к. это не розница. В отношении этой сделки Вам можно и нужно применять УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер