Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить передачу права собственности на автомобиль от мужа к жене?

29 сентября 2016 в 21:37
Здравствуйте! Я ИП на УСН доход минус расход, зарегистрирована в апреле 2016 года. Занимаюсь оптовой торговлей прочими бытовыми товарами. Забираю товар у поставщиков и доставляю клиентам используя автомобиль, принадлежащий мужу. Автомобиль был приобретен мужем, до заключения брака, в 2012 году. Мы с мужем хотим переоформить автомобиль на мое имя, что бы можно было учитывать затраты на ГСМ как расходы ИП. Как лучше переоформить автомобиль? Если по договору дарения - нужно ли мне учитывать рыночную стоимость автомобяля в качестве доходов ИП? А если через договор купли-продажи не возникнет вопрос у налоговой по поводу "чистоты" сделки купли-продажи между мужем и женой? Пожалуйста, посоветуйте, что выгоднее и юридически правильнее?
Ольга Рогова  230 410 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2016 в 22:41
5 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Татьяна Серегина):Здравствуйте! Я ИП на УСН доход минус расход, зарегистрирована в апреле 2016 года. Занимаюсь оптовой торговлей прочими бытовыми товарами. Забираю товар у поставщиков и доставляю клиентам используя автомобиль, принадлежащий мужу. Автомобиль был приобретен мужем, до заключения брака, в 2012 году. Мы с мужем хотим переоформить автомобиль на мое имя, что бы можно было учитывать затраты на ГСМ как расходы ИП. Как лучше переоформить автомобиль? Если по договору дарения - нужно ли мне учитывать рыночную стоимость автомобяля в качестве доходов ИП? А если через договор купли-продажи не возникнет вопрос у налоговой по поводу "чистоты" сделки купли-продажи между мужем и женой? Пожалуйста, посоветуйте, что выгоднее и юридически правильнее?
Думаю нужно рассмотреть оформление договора аренды с арендной оплатой.
Аренда автомобиля
Аренда автомобиля у физического лица
Как ИП на УСН арендовать грузовой автомобиль у жены?
Учет ГСМ при использовании арендованного автомобиля
30 сентября 2016 в 09:40
Ольга, тогда моему мужу нужно будет оплачивать 13% НДФЛ и сдавать декларацию, не очень хочется с этим заморачиваться. А если рассмотреть вариант купли-продажи, какие  проблемы могут возникнуть с налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер