Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить отпуск в октябре, выплатив отпускные в сентябре?

29 сентября 2016 в 21:39
Подскажите пожалуйста  сотрудник идет в отпуск  4 октября, можно ли сделать начисление отпуска Октябрем --а выплатить отпускные и НДФЛ 30 сентября ? Спасибо
Nataly S Консультант
29 сентября 2016 в 22:35
Здравствуйте.
Цитата (Елена 021377):сотрудник идет в отпуск  4 октября, можно ли сделать начисление отпуска Октябрем --а выплатить отпускные и НДФЛ 30 сентября ?
Чтобы что-то выплатить, это "что-то" нужно сначала начислить.
Сумма отпускных берется не с потолка, правильно? Производится расчет, который оформляется соответствующим документом, чаще всего это записка-расчет. Документ должен иметь дату, это требование закона о бухучете № 402-ФЗ. Какая дата стоит на записке расчете? Правильно, сентябрьская. Когда датированный сентябрем  документ должен быть отражен в бухгалтерском учете? В сентябре.
И в налоговом учете по НДФЛ доход тоже отражается в сентябре. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК, датой получения дохода в виде отпускных является дата выплаты. Выплата произошла 30.09.16, это и есть дата получения дохода в целях исчисления НДФЛ. Согласно п 6 ст 226 НК НДФЛ, удержанный из отпускных, нужно перечислить не позднее последнего дня месяца, в котором отпускные выплачены. В данном случае НДФЛ должен быть перечислен 30.09.16.
Если отпускные начислены в октябре, тогда появляется нескромный вопрос: что за сумма перечислена в ФНС 30 сентября? Неужто это НДФЛ, который удержали с дохода, который будет получен аж в следующем месяце? Кирпичная стена Что-то тут не так с причинно-временными связями.
qine  22 балла
3 октября 2016 в 15:00
Отпускные начисляются в октябре, а выплачиваются за 3 дня до начала отпуска, то есть в сентябре.  Соответственно с них нужно заплатить НДФЛ, не позднее 30.09., который будет начислен в программе в октябре, как и все взносы. Или я ошибаюсь?
Nataly S Консультант
3 октября 2016 в 19:39
Цитата (qine):Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Если интересно, в чем именно ошибаетесь, задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме, потому что обсуждать свои вопросы в чужих темах запрещено Правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер