Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить таможенную стоимость товара?

Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
30 сентября 2016 в 07:55
Добрый день, коллеги.
Пожалуйста, подскажите, как правильно отразить проводки с таможенной стоимости?

Наше предприятие покупает у взаимозависимого лица товар за 100 руб.:
Дт 41 Кт 60 - 100 руб.

Таможенная стоимость этого товара 200 руб.:
Дт 41
Кт 91.1 - 100 руб.;
Дт 91.2 (не прин. в НУ) Кт 41 - 100 руб.
С 200 руб. уплачен НДС на таможне.

Оплата за товар поставщику: Дт 60 Кт 51 - 100 руб.

Налог на прибыль: 100 * 20% = 20 руб.

Как я понимаю, таможенная стоимость товара формируется на основе рыночных цен. Так как при выпуске товара мы с данными ценами согласились, то по идее продавать по цене меньше таможенной мы не можем. Но товар, дороже 110 руб. продан не будет. Поэтому, НДС будет по итогу к возмещению.

Я думаю, НДС с корректировки списать на 91.02, но не знаю что делать с прибылью...
БухОнлайн Редакция
1 октября 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Компания импортирует товар: что должен сделать бухгалтер 25 октября 2011
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
«Предновогодние» поправки: что еще изменилось в налоге на прибыль и НДФЛ 19 января 2011

Вопросы на форуме
Бухгалтерские проводки при корректировке таможенной стоимости товара в сторону уменьшения 4 июля 2013
Отражение увеличения таможенной стоимости в учете 23 июля 2014
Как оприходовать импортный товар в сервисе «Контур.Бухгалтерия»? 28 октября 2015
Проводки по гарантийному ремонту оборудования 7 апреля 2014
НКК Консультант
3 октября 2016 в 11:18
Цитата (Мария Вадимовна):Добрый день, коллеги.
Пожалуйста, подскажите, как правильно отразить проводки с таможенной стоимости?

Наше предприятие покупает у взаимозависимого лица товар за 100 руб.:
Дт 41 Кт 60 - 100 руб.

Таможенная стоимость этого товара 200 руб.:
Дт 41 Кт 91.1 - 100 руб.;
Дт 91.2 (не прин. в НУ) Кт 41 - 100 руб.

С 200 руб. уплачен НДС на таможне.

Оплата за товар поставщику: Дт 60 Кт 51 - 100 руб.

Налог на прибыль: 100 * 20% = 20 руб.

Как я понимаю, таможенная стоимость товара формируется на основе рыночных цен. Так как при выпуске товара мы с данными ценами согласились, то по идее продавать по цене меньше таможенной мы не можем. Но товар, дороже 110 руб. продан не будет. Поэтому, НДС будет по итогу к возмещению.

Я думаю, НДС с корректировки списать на 91.02, но не знаю что делать с прибылью...
Добрый день!

В данной теме обсуждаем только бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме.

Выделенные синим проводки не оформляются, т.к. в бухучете товар приходуется по фактическим затратам, а не по оценочной (таможенной и т.п.) стоимости - п.п. 5 и 6 ПБУ 5/01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
4 октября 2016 в 06:27
Цитата (НКК):Выделенные синим проводки не оформляются, т.к. в бухучете товар приходуется по фактическим затратам, а не по оценочной (таможенной и т.п.) стоимости - п.п. 5 и 6 ПБУ 5/01.
Спасибо за ответ. Но меня интересует больше налоговый учет, наверно я не верно сформулировала вопрос.
Цитата (Мария Вадимовна):Я думаю, НДС с корректировки списать на 91.02, но не знаю что делать с прибылью...
Мне надо задать тот же самый вопрос в новой теме и уточнить, что проводки нужны по налоговому учёту? Верно я понимаю?
Ольга Матвеева Модератор
4 октября 2016 в 10:21
Добрый день!
Вопрос о налоговом учете - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер