Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибки в учете НДС

Ажурная (автор вопроса)  16 баллов, г. Мурманск
30 сентября 2016 в 09:15
Добрый день форумчане! Помогите разобраться и принять верное решение в следующей ситуации. В марте 2016 заплатили аванс за участие в выставке, которая будет проходить в августе 2016. Поставщик в конце марта предоставил, соответственно, авансовый счет-фактуру аО4/00000255 от 30.03.16 (сумма 112912=). Я же, по ошибке, регистрирую ее в 1С как обычную счет-фактуру с проводками:
26-60.01 - 95688,14
19.04-60.01 - 17223,86
68.02-19.04 - 17223,86 - сдаю декларацию по НДС за 1 квартал.
В августе, когда выставка состоялась, поставщик предоставил нам счет-фактуру О4/0000004659 от 30.08.16 (сумма 112912=) по факту выполненных услуг. 
И что мне теперь делать и с этой счет-фактурой, и с НДС, который я, в принципе, учла в 1 квартале? У меня в голове крутится только такой вариант, что оставить все как есть. "Криминал" состоит в том, что в книге покупок за 3 квартал 2016 не будет фигурировать счет-фактура, которая пройдет в книге продаж у поставщика. Может кто подскажет какое-либо решение в данной ситуации? Заранее благодарна любой подказке!!!
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 10:03
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
По НДС в 1 квартале Вы, в-принципе, ничего страшного не сделали, ошибка только в том, что запись в книгу покупок "легла" не совсем верно - с кодом 01, вместо 02, но это не та ошибка, что занижает налог к уплате и требует уточнения расчета по абз. 1 п.1 ст. 81 НК РФ, поэтому декларацию по НДС за 1 квартал можно не трогать.
А вот в 3 кв. 2016 г. "криминал" будет не с тем, что Вы не покажете вычет с счет-фактуры на услугу (вычет - это право, а не обязанность налогоплательщика, можно его и не применять (п.1 ст. 171 НК РФ)), а в том, что Вы не восстановите НДС ранее зачтенный по авансу по пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, и вот на это налоговая внимание обратит и при проверке, вероятнее всего, доначислит налог к уплате. Поэтому лучше будет в 3 кв. 2016 г. и восстановить НДС по сч.ф.  аО4/00000255 от 30.03.16 в книгу продаж, и принять вычет по сч.ф.  О4/0000004659 от 30.08.16.
Ну и к слову, про налог на прибыль не забудьте, получается, что в 1 квартале Вы завысили расходы (26-60.01 - 95688,14) и занизили тем самым налог к уплате, а это точно уточненка (абз. 1 п.1 ст. 81 НК РФ ).
Ажурная (автор вопроса)  16 баллов, г. Мурманск
3 октября 2016 в 08:25
Татьяна, большое спасибо за консультацию!!! Вы мне очень помогли!!! По налогу на прибыль, спасибо за замечание! Уточню для себя, насколько это критично, так как у нас в 1 квартале был существенный убыток.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
3 октября 2016 в 10:35
Добрый день.
Если в декларации по прибыли убыток и с учетом ошибки тоже убыток получается, то можете корректировку по прибыли не подавать, подать ее обязательно нужно, только если сумма налога к уплате занижена, а у Вас ее вообще нет при убытке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер