Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов по ГПД между физическими лицами при заключении договора с иностранным гражданином

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
30 сентября 2016 в 10:03
Добрый день!
Такой вопрос: если заключить гражданско-правовой договор между двумя физическими лицами (не ИП, и не ООО) , где исполнитель работ иностранный гражданин (Украина), то какие налоги должен платить наниматель, и нужно ли ему будет в конце года сдавать отчет 3НДФЛ? Интересует вся подробная информация. Данный договор нужен лишь как формальность и важно знать чем чревато такое заключение договора для нанимателя. Заранее огромное спасибо. Не знаю что бы делала без данного форума. Помогите пожалуйста.
НКК Консультант
1 октября 2016 в 10:41
Цитата (Анна Джикидзе):Добрый день!
Такой вопрос: если заключить гражданско-правовой договор между двумя физическими лицами (не ИП, и не ООО) , где исполнитель работ иностранный гражданин (Украина), то какие налоги должен платить наниматель, и нужно ли ему будет в конце года сдавать отчет 3НДФЛ? Интересует вся подробная информация. Данный договор нужен лишь как формальность и важно знать чем чревато такое заключение договора для нанимателя. Заранее огромное спасибо. Не знаю что бы делала без данного форума. Помогите пожалуйста.
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно. 

Физлицо не является налоговым агентом по НДФЛ, т.е. не обязано исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ из выплат исполнителю, а также представлять отчетность по таким выплатам (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Что касается страховых взносов то в случае, если исполнитель выполняет работы (оказывает услуги) за пределами РФ, то заказчик не несет обязанностей плательщика страховых взносов (п. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер