Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отзыв продавцом выставленного счета-фактуры

30 сентября 2016 в 11:08
Добрый день!  Организация ООО, на ОСНО, признанная банкротом при реализации товара выписала счет-фактуру. Позднее изменила все реализации на "без НДС", отчиталась в ИФНС по итогам квартала, и прислала в наш адрес товарные накладные без НДС письмо  об отзыве выставленных счетов-фактур. Вопрос мой заключается в следующем- можно ли отозвать счета-фактуры? Существует такая практика?
30 сентября 2016 в 16:16
Добрый день.
Да, если счет-фактура был выставлен ошибочно, продавец обязан уведомить об этом покупателя в письменном виде.
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 30 апреля 2015 года № БС-18-6/499@
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Согласно пунктам 1 и 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137), счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.
В том случае, если счет-фактура был ошибочно зарегистрирован покупателем в книге покупок или продавцом - в книге продаж, то в книгу покупок или книгу продаж вносятся соответствующие изменения. Порядок внесения таких изменений установлен приложениями № 4 и 5 к Постановлению № 1137.
Если ошибочно выставленный счет-фактура не был зарегистрирован покупателем в книге покупок или продавцом - в книге продаж, то, соответственно, для целей налога на добавленную стоимость он приниматься к учету не будет.
Учитывая изложенное, закрепление механизма аннулирования счетов-фактур ФНС России полагает нецелесообразным.
Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Л.Бондарчук
30 сентября 2016 в 16:26
Александра спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер