Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение платежного поручения при уплате НДФЛ

30 сентября 2016 в 11:12
Здравствуйте! Подскажите, сотрудник идет в отпуск с 3 октября 2016 года.
Выплата отпускных 30 сентября. Сегодня  30 сентября и будет перечислен НДФЛ.
Какой код ставить в поле 107? Прочла что с отпускных перечислять НДФЛ в бюджет нужно
не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата. Т.е надо ставить
МС.09.2016? Или октябрь указывать? Ведь отпускные за октябрь.
Спасибо
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
30 сентября 2016 в 11:30
Добрый день.
Цитата (Сайт журнала "Главбух", публикация от 13.09.2016 г.):В поле 107 платежки по НДФЛ с отпускных и больничных не нужно указывать конкретную дату, достаточно указать месяц и год, в котором у сотрудника возник доход. Например, так «МС.09.2016». Об этом сообщила ФНС в письме от 1 сентября 2016 г. № БС-3-11/4028.
Налоговики сообщили, что НДФЛ с отпускных и больничных, выданных в одном месяце, можно заплатить одной платежкой, так как у них единый срок уплаты. А вот налог с разными сроками уплаты объединить в одной платежке нельзя. Например, не получится заплатить одним поручением НДФЛ с отпускных, выданных в сентябре и с зарплаты за август. Для отпускных в поле 107 указывают номер месяца, в котором их выплатили, – «МС.09.2016», а для зарплаты – номер месяца, за который ее начислили, – «МС.08.2016».
Цитата (ПИСЬМО ФНС РФ от 01.09.2016 № БС-3-11/4028@):Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение о перечислении платежей в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.
Согласно пункту 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
При перечислении налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации следует руководствоваться положениями приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». При этом пунктом 8 приложения N 2 предусмотрено указание в реквизите «107» распоряжения о переводе денежных средств (далее — Распоряжение) конкретной даты уплаты налога (сбора) для каждого срока в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа.
В рассматриваемой ситуации может быть одно Распоряжение на уплату налога на доходы физических лиц с суммы доходов, выплаченных работнику. В реквизите 107 Распоряжения следует указать «мс.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная Кодексом, месяц (например, если выплата произведена в июле — «мс.07.2016»).
Одновременно ФНС России обращает внимание, что налоговые агенты должны обеспечивать формирование отдельных Распоряжений с разными показателями налогового периода (срока уплаты).
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
01.09.2016
Исходя из вышеизложенного, при выплате отпускных 30.09.2016 г.  в п/п на уплату НДФЛ в поле 107 следует указать МС.09.2016.
30 сентября 2016 в 11:37
Татьяна, спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер